Рим -маленький маленький город .

Feb 05, 2014 11:39

Оригинал взят у well_p в Рим -маленький маленький город .
А давайте мы сегодня посмотрим на старинные планы  Рима .  Начнем с карт 16 века . Все открывается по клику в большом разрешении .

1555 год .

Read more... )

история, Италия

Leave a comment

Comments 6

partyzandr February 5 2014, 07:42:30 UTC
где-то я читал мнение о том что римляне осознанно называли столицу другим названием чтобы враги не сделали чего-то плохого, это было как-то связано с их любопытной методой "покорения" чужих божеств методом перевозки идолов в столицу.

Reply


va_sav February 5 2014, 09:13:15 UTC
И? Каким образом карты позднего средневековья имеют отношение к античному Риму? Античная цитадель - Капитолийский холм. Средневековая - папский замок Св.Ангела. Колизей большую часть средневековья стоял среди полей. Причем был сделан в античности настолько прочно что местные пейзане нанести ему урон не смогли - большая часть повреждений относительно свежая - когда уже горожане в позднее средневековье попытались добыть строительный материал уже со стальным инструментом и порохом.

Откуда взялась постройка Колизея в 17 веке - зачем рекламировать фоменшину?

Reply


zen_po February 5 2014, 13:54:42 UTC
Ну карты картами....
Вообще то говоря Рим в средние века вплоть до 19 века и был маленьким городом.
После падения его население уменьшилось в десятки, а может быть и в сотню раз. И до падения было около миллиона. В средние века это было захолустье, на руинах паслись козы... По аналогии могу посоветовать почитать как ни странно фантастику. Айзек Азимов. Основание. Он срисовал свой цикл с истории Рима. Там описан Трантор - столица империи. Так вот после падения жители Трантора торговали металлоломом!!! Население сократилось чудовищно. Не знаю чем торговали жители павшего Рима, может тоже металлоломом ))) А кто там был первым... Царьград или Рим??? Ну вообще-то Царьград построен на месте древнего поселения... А еще там рядом Троя, которая совсем в древние времена выполняла роль Царьграда.

Reply


_blib June 8 2014, 06:53:55 UTC
плотность населения была во много раз выше. Это сейчас живут с комфортом 20-30 квм на человека, раньше на такой площади жили в 5-6 человек минимум а то и больше.

Reply


ext_2630724 November 9 2014, 17:14:11 UTC
Колизей виден и на карте 1572 года. Присмотритесь... А на карте 1771 хорошо прорисованы развалины.... которые находятся как раз на пустырях.... Это разрушенный большой город, который начала застраивать убогими трущобами пришлая беднота ... А вот почему он разрушен - это и нужно искать. А не, по европейской традиции, выдумывать истории...

Reply


Leave a comment

Up