Факты о характере и поведении кошек, которые рассказала зоопсихолог

Sep 02, 2019 22:00

Хотя кошки имеют репутацию самостоятельных и независимых животных, без внимания и заботы хозяев им приходится несладко. А поскольку домашние любимцы не в состоянии рассказать о своих желаниях, многие вещи в их поведении мы воспринимаем неправильно или попросту додумываем.

С любой кошкой можно найти общий язык, если как следует изучить ее повадки. А зоопсихолог Марина Жеребилова в своем инстаграме делится личным опытом общения с этими загадочными существами, которых, как оказывается, не так трудно понять.

1. Настроение




Посмотреть эту публикацию в Instagram
КОТ В МЕШКЕ🐈 ⠀ Сегодня я хочу поговорить с вами о стандартах при выборе питомника и котёнка.🥇🐱 ⠀ Я сама не питомник и не покупаю зверей, их итак слишком много в нашей стране. #спасинепокупай 🙏🏻 ⠀ Но есть определенные предпочтения в плане внешности кошек, к которым может тяготеть человек. Потому ищет породистое животное. И вот для таких людей важен этот пост.🤷🏼‍♀️ ⠀ Надо понимать, что породистое животное стоит не 5 тыс.руб., а гораздо больше. Есть те, кто хотят породистое животное только из-за внешности чтобы хвастаться друзьям 🤦🏼‍♀️. И для них низкая цена крайне притягательна. ⠀ Поскольку бесплатный сыр только в мышеловке, любители экономии могут столкнуться со следующими неприятностями при покупке (возможно проявятся не сразу)⤵️ ⠀ ✖️племенной брак - котята с врожденными патологиями и вирусами, лечить которые очень сложно, дорого, порой не возможно. Брак по окрасу и другие внешние параметры не беру в расчёт - это то, с чем можно жить, но в идеале быть не должно. ⠀ ✖️психические отклонения - зависит от мамы/папы, условий жизни и питания кошки в период беременности и кормления малышей, полного бездействия или безграмотного подхода человека, чьей задачей является социальная адаптация котят. ⠀⠀ В хорошем питомнике не допускается🙅🏼‍♀️: ⠀ ✖️вязка животных с физиологическими или психологическими нарушениями. Агрессивные животные подвергаются стерилизации и не участвуют в селекции при добросовестном подходе питомника к своей деятельности. ⠀ ✖️родственные вязки также ни к чему хорошему не приводят. Мама-кошка может оставлять на территории кошку-дочь, но сына при достижении определённого возраста прогоняет. Таков закон природы чтобы не было инцеста и рождения нежизнеспособного потомства. ⠀ ⠀ ✖️содержание кошки с котятами в клетке - такие котята могут впоследствии вырасти в агрессивных, так как достают маму в тесном пространстве и получают жесткий отпор, а значит копируют ее поведение. Корректировать можно, но займёт продолжительное время. Возможны рецидивы. ⠀ ✖️ПРОДОЛЖЕНИЕ 👉🏻 карусель или ⤵️

Публикация от Марина Евгеньевна (@catlogica)

3 Фев 2019 в 11:39 PST

В ситуации, когда потребность кошки не может быть удовлетворена полностью или частично, мы говорим о фрустрации.

Любители играть лазером не совсем понимают, что для кошки это игра без результата. Для кошки важен не только процесс, но и достижение: в момент запуска когтей в тело жертвы она испытывает эйфорию из-за резкого выброса эндорфинов в кровь. Но при игре в лазер кошка не получит то, что страстно желает. Игра с озлобленным животным лазерной указкой и вовсе приведет к усилению агрессивного поведения.

Кошка, которой показана голодная диета перед сдачей анализов или операцией, также испытывает фрустрацию, если привыкла получать пищу в определенное время. Лучший способ смягчить ситуацию - отвлечь другими занятиями от мыслей о еде: поиск, проверка, охота, путешествие на плече у хозяина по квартире.


Кошка, перед которой захлопнулась дверь в помещение, где стоит ее туалетный лоток, не понимает, почему не может сходить по нужде. Привет, фрустрация! И как ее следствие - нечистоплотность или заболевания мочеполовой системы из-за необходимости терпеть.



2. Выученная беспомощность




Посмотреть эту публикацию в Instagram
МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ😻 ⠀ Совпадаете ли вы со своими питомцами по характеру?🐈 ⠀ Когда мы долго живем с любимцами у нас появляется свой особый язык общения с ними.😺 ⠀ Насколько хорошо вы друг друга понимаете? 😸 ⠀ Коты быстро усваивают короткие слова. Например: «кушать», «спать», «играть». ⠀ Я точно уверена что Ёжа это на 100% моя кошка. Взаимопонимание абсолютное и абсолютная любовь.😻 ⠀ Ёжа знает слова: «лапкой», «открой», «проверь», «прыгай», «лови», «пойдём спать», «кто пришёл?», «пойдём», «кушать будешь?».😸 ⠀ А у вас так же? На какие слова отзываются ваши кошки?🐯#catlogica

Публикация от Марина Евгеньевна (@catlogica)

5 Фев 2019 в 6:02 PST

Любое действие, не имеющее эффекта, приводит к фрустрации. А любое действие, приводящее к негативным последствиям, ведет к так называемой выученной беспомощности. Например, кошка пришла к хозяину, потому что ей скучно. Она обхаживает вас так и сяк, а вы вместо игры начинаете ее гладить или кормить, но она просила вас не об этом. Кошка хочет не ласкаться или есть, а именно играть: ее беспокоит избыток энергии, накопленный за день. Вы поиграли с ней, а потом прекратили игру просто на пустом месте и пошли по своим делам. Для кошки это наказание. Но она не понимает, за что ее наказали, ведь все было хорошо. Завершение игры должно происходить через подкрепление. Угостили лакомством - значит, ее похвалили за игру. Кошка получила положительный результат.

3. Аппетит




Посмотреть эту публикацию в Instagram
ПИТАНИЕ ХИЩНИКОВ 🐾🥣 ⠀ К сухому корму для кошек всё больше вопросов... Нас могут пугать стопятсот раз чтобы «КОРМИЛИ ТОЛЬКО СУШКОЙ!», но есть много нюансов... ⠀ 1. Качество и состав нестабильны - когда корм только выходит на рынок, он кажется прекрасным, глаза питомца горят, шёрстка блестит, стул отличный. Компоненты корма при этом многообещающие, но проверить аналитический состав можно лишь в независимых лабораториях. Потому как сами понимаете - И НА ЗАБОРЕ НАПИСАНО И НА ПРЕДВЫБОРНЫХ КОМПАНИЯХ МНОГО ОБЕЩАНИЙ.🤷🏼‍♀️ ⠀ Может пройти немного времени и раз! Что-то не то - осадок в мочевом, повышение холестерина, аллергия и прочие неприятности... ⠀ Начинают с одной сушки скакать по другим - лечебным. Кому-то лучше, кому-то хуже, кому-то также 🤦🏼‍♀️ ⠀ 2. Лечебная сушка тоже небезобидна. Одни показатели могут снижаться, другие повышаться. Некоторые кошки и вовсе на лечебке теряют вес, линяют, нарушается пищеварение, ослабевает иммунитет... ⠀ 3. Про избыточную минерализацию я вам уже рассказывала в прямом эфире. И это тоже недостаток сушки, влияющий на здоровье хвостатых. ⠀ Кошка не питается сухарями в природе. На правах хищника она ест мелкую добычу, которую способна поймать сама. 🐈 Или рыбку в порту у рыбаков стащит, или мясные обрезки на рынке. Это ВИДОВАЯ ПИЩА! Кто бы что не говорил.🤷🏼‍♀️ ⠀ Сушку я использую на случай отсутствия дома. И для дрессуры/коррекции поведения. В основной же рацион у меня для кошек входят или консервы, или натуралка. Может потому кошки у меня не болели МКБ - это факт. ⠀ Под словом «натуральное питание» не стоит понимать 🚫 ни питание со стола, ни питание одним мясом. ⠀ Знаю множество случаев когда на правильно-подобранной натуралке у кошек пропадали аллергии и различные навязчивые состояния.👍🏻 ⠀ Кто мечтает перевести котэ на видовое питание, но боится, у меня прекрасная новость - я нашла для вас отличного ветеринарного диетолога @dogblog70 ! 😺Любовь составляет рационы не только для собак, но и для кошек! И всё пропишет вам детально исходя из предпочтений кошки/кота и поставленных диагнозов. Также поможет составить рацион особо капризным хвостатым особам.🐶🐈 ⠀ ПРОДОЛЖЕНИЕ 👉🏻👉🏻👉🏻 и 👇🏻👇🏻👇🏻 #catlogica_food

Публикация от Марина Евгеньевна (@catlogica)

21 Ноя 2018 в 1:06 PST

Аппетит у кошки - важный показатель прежде всего физического состояния. И если со здоровьем все в порядке и вы это точно проверили, то причины изменения аппетита могут носить психологический характер.
  • Острый стресс. Характеризуется отказом от еды или пониженным аппетитом. Так бывает после переезда на новое место жительства. Чем быстрее получится вывести животное из этого состояния, тем меньший урон организму нанесет стрессовое голодание.
  • Хронический стресс. Он характерен для кошек с тревожными расстройствами (еда как способ компенсации того, что внешнее окружение небезопасно и «кругом враги»). Нужно искать причину, которая его вызывает: боязнь других животных или людей, боязнь территории обитания и так далее.
  • Булимический синдром. Кошка ест, проглатывая большие объемы корма, и затем ее тошнит. Тут также стоит найти причину, а еще выдавать корм маленькими порциями, но часто (бывает, нужно давать по грануле). Здесь лучше всего работает кликер-дрессировка, специальные кормушки и миски, из которых корм еще надо добыть.
  • Компульсивное переедание. Его называют еще «синдромом блокадника», когда животное испытывает голод постоянно. Кошке обязательно нужно что-то утащить, выпросить, вытянуть из мусорного ведра, животное поедает даже нетипичные и вредные для себя продукты. Нужно ограничить доступ к мусорному ведру, не оставлять ничего из человеческой еды, проанализировать состав корма, чтобы понять, действительно ли животное им наедается или присутствует некая нехватка необходимых веществ.


4. Вредные привычки




Посмотреть эту публикацию в Instagram
УЗБАГОЙТЕСЬ - часть II - про токсоплазмоз кошек 🐈(#catlogica_здоровье). Если токсоплазмы в теле животного присутствуют, то это вовсе не значит что они заразны для будущих мам. Вот почему ⬇️ Различают 2 формы токсоплазмоза кошек: хроническую и кишечную. 🔬хроническая или неактивная, клеточная форма - простейшие когда-то попали в организм, например со съеденной мышью, "колонизировали" там часть клеток и заперлись в своём маленьком мирке под прочной оболочкой, которую макрофаги не в силах прорвать. Они там спят себе спокойно и никого не трогают - ни кошек, ни владельцев. Кошка при этом не болеет и не выделяет токсоплазмы во внешнюю среду ни со слюной, ни с фекалиями и вы от неё никак не заболеете! Так что спокойно - в большинстве проб, когда титры крови кошек положительны на токсоплазмоз, это означает именно хроническую форму, не опасную ни для кого. Хроническая форма также бывает и у людей. 🔬вторая форма - кишечная, или активная. Это когда в животное недавно попали эти организмы (например, вы сами принесли их на обуви), в кишечнике кошачьих они проходят фазу полового развития и активно выделяются во внешнюю среду с фекалиями. Вот почему важно регулярно убирать и дезинфицировать лоток кипятком: кипяток для этих простейших верная гибель. А теперь внимание⬇️: ОПАСНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ТОКСОПЛАЗМОЗОМ ПРИ АКТИВНОЙ ФАЗЕ ДЛИТСЯ ВСЕГО 2 НЕДЕЛИ! Потом заболевание переходит в хроническую, т.е. незаразную фазу. Анализ на титры при этом отрицательный. Когда кошка заразилась вы едва ли узнаете, но на первый триместр беременности вы можете не целоваться с ней и лоток убирать в перчатках и дезинфицировать его кипятком. Либо попросить мужа/родных заниматься уборкой если уж совсем "не по себе". Если в кошку попали эти организмы, у неё как правило проявляются симптомы заражения активной формой, которые успешно и быстро купируются медикаментами и переводят течение болезни в безопасную хроническую форму. Так что шлите лесом ветеринара, который предложит вместо эффективного и относительно недорогого лечения, кошку выгнать - ЭТО ПЛОХОЙ ВРАЧ, который скорее всего прогуливал пары во время учебы. Продолжение в след.посте.🙌🏻 А ТЕПЕРЬ ВОПРОС: НИКТО НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ, ДА? 🙈😃 Перестаралась может?

Публикация от Марина Евгеньевна (@catlogica)

31 Янв 2018 в 3:17 PST

Пикацизм, он же извращенный аппетит, - это стремление употребить в пищу несъедобные предметы. Причины: недостаток питательных веществ в рационе, плохой баланс минералов. Поведенческие отклонения - ННС (невроз навязчивых состояний) или ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство).⠀

Первое - нужно обследоваться у ветеринара на предмет, всего ли хватает в организме кошки, нет ли в нем паразитов, приводящих к дефициту питательных веществ и анемии, сдать анализ на лейкоз.

Второе, поведенческое, - многогранная проблема. Существуют исследования, которые выявляют нарушения чаще у тех кошек, у которых был неправильный или резкий переход от материнского молока к твердой пище. Или и вовсе ранний отъем от матери.

5. Агрессия




Посмотреть эту публикацию в Instagram
ПЕРЕЗАГРУЗКА🙅🏼‍♀️ ⠀ Котофеи мои и человеки! 😸Ухожу на 2 дня отдохнуть. Постить эти дни не буду - сорри, Инстаграм оказывается та ещё работа и вдобавок время здесь часто уходит на пустое общение, когда пытаешься человеку донести что кошки исправимы. 🤦🏼‍♀️ На все сообщения в Директ отвечу в понедельник. Те, с кем уже работаем над исправлением - я вас не бросаю, в мессенджерах на связи! Надеюсь на понимание 👌🏻🐈 ⠀ Тем, кто присоединился недавно - можно прочитать мои ранние посты. Я уверена - вам будет полезно🙏🏻. Навигация по ним в закреплённой сториз.👌🏻 Рекомендую именно с тегом по поведению и советами ознакомиться, потому что больший ажиотаж собирают темы чем кормить кошек 🤷🏼‍♀️. Бесспорно - это важно. Но мой блог больше о правильном взаимоотношении с хвостатыми. И если вам предстоят ленивые выходные - будет что почитать 😊👌🏻. ⠀ А с фото пусть вам улыбается крошка Смайли 😻 Хорошего релакса, котаны!🐈

Публикация от Марина Евгеньевна (@catlogica)

17 Мар 2018 в 12:05 PDT

Видов агрессии существует множество. Иногда мы имеем дело с сочетанием нескольких разных видов. Что делать, если кошка взбунтовалась?
  • Не берите агрессивное животное в руки с целью успокоить. Есть такое понятие, как состояние аффекта. Находясь в нем ни человек, ни животное ничего не соображает, и вы можете быть сильно травмированы.
  • Набросьте на агрессора куртку, одеяло или банное полотенце - животное окажется в темноте и будет несколько дезориентировано. Взять его в руки можно только в укрытом состоянии, лучше аккуратно закутайте.
  • Не разговаривайте и тем более не кричите. Делайте все молча: крик может усилить агрессию, да и просто ваш голос животное может связать с неприятным событием.
  • Укутанное животное изолируйте на 10-15 минут в темное помещение. Тишина и темнота - вот что помогает вывести кошку из аффективного состояния.
  • После 15 минут выпустите кошку, желательно, чтобы раздражитель, вызвавший агрессию (предмет, звук, другое животное), был скрыт. Выпускайте на приятной волне: можно отвлечь дразнилкой и затем угостить чем-то; главное, не раздражайте.
6. Знакомим кошек




Посмотреть эту публикацию в Instagram
КАК НЕ НАДО ЗНАКОМИТЬ КОШЕК⬇️🙀 ⠀ ✅брать в руки и показывать другому коту - вызовете только недоумение и ревность: «Человек меня разлюбил? Чем я не угодил? Это вообще КТО???» ⠀ ✅выпускать из переноски сразу к другому коту по принципу «сами познакомятся». Исходите из кошачьей природы охранника территории - тогда поймёте почему один кот, увидев другого, может броситься и вы получите шерстяной рычащий клубок. Кототерритория это святое и новому жильцу придётся отвести вначале небольшую ее часть, не обделяя старожила. ⠀ ✅садить попа к попе или морда к морде - «знакомьтесь, ребята». Коты изучают друг друга по запаху и не стоит бежать впереди несущегося паровоза. Им не нужно видеться в первые дни чтобы пришло осознание КТО ЕСТЬ КТО. ⠀ ✅брать сразу новенького на все любимые места «хозяина территории», вызовете конкуренцию: «Что он делает на моей когтеточке? Почему занял лежанку? Почему спит с хозяином? Жрёт из МОЕЙ миски МОЮ еду??? Черт, он меня выживает отсюда!» ⠀ ✅очень плохая идея ставить ОДНУ большую миску с кормом и водой - коты не любят стоять в очереди! Вызовете лишь негатив. ⠀ ✅ставить один лоток на двоих - а кто сказал что они обязаны пользоваться одним туалетом? Коты не писают вместе под одним кустиком как мужички после пива, надо понимать что у каждого должен быть свой интимный уголок. ⠀ ✅пшикать водой при схватках - вы лишь усилите агрессию одного котэ на другого. Плюс подорвёте свой авторитет осознанного котовода в их глазах и будет тяжело его вернуть.🤦🏼‍♀️ Запомните золотое правило - драку проще предотвратить, чем прекратить. Тем более что последствия состоявшейся драки - усиление агрессии и обиды одного кота на другого. Не позволяйте им состязаться кто сильнее. ⠀ ✅наглаживать одного кота в присутствии другого, сюсюкаться с ним. Вы лидер стаи, а лидеры стаи уважают и признают всех кошек в прайде одинаково. И если один ведёт себя некорректно по отношению к другому пресекают вражду. Вы же с вашим сюсюканьем вечно подливаете масла в огонь 🤦🏼‍♀️ ⠀ Делитесь как вы дружили своих кошек - подумаем вместе и проведём «разбор полётов»🙉⬇️✈️ ⠀ #catlogica_поведение

Публикация от Марина Евгеньевна (@catlogica)

10 Июл 2018 в 1:14 PDT

Я очень люблю метод когтеточки за его эффективность в процессе узнавания кошками друг друга. Если две кошки приучены точить коготки, применение метода заключается в следующем:
  • Приобретаем две новые когтеточки без запаха.
  • Стимулируем каждую кошку воспользоваться своей когтеточкой - например ловить прикольный шнурок.
  • Меняем когтеточки у обеих кошек и также шнурком мотивируем запустить в их поверхность коготки.
И так - каждый день перед тем, как дать увидеться. Смысл метода заключается в том, что вольноживущие кошачьи колонии стараются точить когти всем прайдом в одних и тех же местах. Формируется общий запах - запах семьи.

Окончание здесь

#catlogicaПубликация, коты, #спасинепокупай, #catlogica_поведениеПубликация, #catlogica_здоровье, #catlogica_foodПубликация

Previous post Next post
Up