5 фактов об Успении Богородицы

Aug 28, 2019 17:00




Праздник Успения Пресвятой Богородицы приходится на конец лета и завершает собой двухнедельный пост. Однако что, кроме того, что мы вспоминаем кончину Пресвятой Богородицы, мы знаем об этом празднике?

Он входит в число двунадесятых праздников и завершает собой цикл праздников, рассказывающих евангельскую историю. Начинается же годичный цикл почти сразу после начала Нового церковного года (14 сентября) - также двунадесятым праздником Рождества Богородицы. Праздник этот, как и большинство «богородичных», появился достаточно поздно, не ранее VII века, причем в разных христианских церквях он празднуется в разные дни (и даже времена года), так как точная дата смерти Богородицы неизвестна. Этот праздник относится к непереходящим, и Русской Православной Церковью всегда отмечается 28 августа по новому стилю.

  • За три дня до смерти Богородице явился Архангел Гавриил и предупредил ее. Дева Мария очень хотела проститься со всеми апостолами, которые были разбросаны по земле и проповедовали Евангелие. Чудесным образом они были перенесены в дом родителей апостола Иоанна, в котором с момента Вознесения пребывала Богородица.
  • Богородицу похоронили в Гефсиманском саду. Единственный, кто не успел с Ней проститься, был апостол Фома. Он попросил отворить ему гробницу, в которой уже три дня пребывало тело Богородицы. Именно так апостолы узнали, что тело Ее было вознесено на Небо, потому что в гробнице его не оказалось. После этого Богородица явилась апостолам и сказала: «Радуйтесь, ибо Я с вами во все дни».
  • Согласно Преданию, на момент смерти Деве Марии исполнилось 72 года. В Евангелии нет сведений о жизни Богородицы после Вознесения, и источники, в которых говорится о Ее последующей жизни и кончине, содержатся в источниках, датируемых более поздними веками («Слово Иоанна Богослова на Успение Богородицы», «Слово Иоанна, архиепископа Солунского»). Однако есть и более ранние свидетельства - например, в I веке о ней писал священномученик Дионисий Ареопагит.
  • На Руси после праздника Успения наступала пора свадеб. В пост не венчали, а до поста была самая горячая летняя пора - время сбора урожая, жатва. После Успения и окончания лета наступало лето бабье, когда дни еще были теплыми и солнечными, а закрома - полными. Считалось, что осень - лучшее время для свадеб.
С Праздником!

Мария Медведева

православие, праздники, христианство

Previous post Next post
Up