Leave a comment

prostopasha1914 August 17 2019, 10:57:24 UTC
Выступающий - у нас на "Укрзалізнице" человек известный, прошел путь с самых низов до главного инженера Южной дороги (это одна из шести дорог, на которые разделена "Укрзалізниця", если кто не в курсе). Но его выступление не показали до конца - и очень жаль. Потому что обрезали как раз на словах "... Поэтому я предлагаю". А предлагает Виктор Николаич (в общих чертах, хотя и завуалированно) убрать нахер непотопляемого министра транспорта господина Омеляна и его креатуры - в частности, Генерального директора "Укрзалізниці" господина Кравцова и его команду, насоздававших новые департаменты, выписав самим себе зарплаты от 1 до 3 млн. гривен, возродив институт постоянных коррупционных проверок и прекратив закупки материалов, если они не приносят как минимум 100%-ных откатов - начиная от локомотивов, вагонов и топлива, и заканчивая мелочами вроде рельсовых соединителей, кабелей и инструмента. Потому как пока Генеральным был Балчун - и основные фонды начали быстро обновляться, и зарплата повышаться на 50% в год, и объем перевозок увеличиваться.

Кстати о зарплатах. Тут Виктор Николаич слукавил, потому что зарплаты в этом году у нас выше, чем были в 2013-м, даже в долларах. Так что "снижение реальной зарплаты в 1,5 раза" - это он для красного словца. И еще момент. Основные фонды действительно дико старые - но при таких ценах на перевозки их не восстановить. Нигде в постсоветских республиках ни грузовые, ни тем более пассажирские перевозки не стоят так дешево (в России, например, расценки ровно в 3 раза выше). Но и дикую коррупцию на всех уровнях в этой огромной структуре искоренять надо, здесь я с ним полностью согласен.

Ну а "летит в пропасть" - выражение скорее фигуральное. Грузовые перевозки, которые приносят основной доход железной дороге (пассажирские как раз убыточны) за последние 5 лет выросли почти на 40% (а вовсе не упали, как заметил выступающий). Другое дело, что вся прибыль распределяется между крупнейшими "акционерами" вроде братьев Дубневичей, того же Омеляна и прочих представителей украинского олигархата средней руки. Так что достаточно убрать этих людей и вернуть таких как Балчун - и даже при существующем уровне коррупции ситуация начнет меняться в прямом смысле сразу.

Reply


Leave a comment

Up