Прогулочная зона «Кузнецк» - пилотный проект обновленного города

Jul 30, 2019 15:00

Не могу молчать про свой давний проект - прогулочную зону между Советской (Соборной) площадью / Кузнецкой крепостью и Островской (Христорождественской) площадкой по краю возвышенности у реки Томи. Два года назад про это подробно писал Надо и дальше привлекать внимание к этой теме. Так как это самый реальный и перспективный проект для нашего города. Набережную полноценную на левом берегу строить долго и хлопотно. Водоканал переносить оттуда чего будет стоить!? Поэтому Новокузнецку ещё лет десять не видать набережной на левом берегу. А вот сделать что-то на правом берегу можно довольно быстро. Как минимум заасфальтировать тротуар 3 км и навести мостки. Но я надеюсь на полноценный проект с капитальными из бутового камня пешеходными мостами, с фонарями, ротондами, скамейками и гранитной оградкой в центральных местах. Обустроить пространство сто, двести метров шириной не велика задача. С горы по грунтовке заезд ещё асфальтовый сделать, пишет an_poluhin.




А пока эта прогулочная зона с шикарными видами, чистым воздухом и атмосферой уединения живет сама по себе. Жители ей активно пользуются. Даже лучшие люди города, депутаты, любят там отдыхать семьями.

Вот город Кемерово. У него на правом берегу историческая зона Красная горка (у нас более мощная зона Кузнецкой крепости и самого Кузнецка). Эта Красная горка давно и капитально обустроена. Есть набережная в Кировском районе как и в Центральном. Пропиаренный Сосновый бор также на правом берегу города Кемерово (лесных массивов и у нас хватает на правом берегу). Таким образом в Кемерово как и в Томске (Лагерный сад) всё давно есть у реки с добротным благоустройством. А в Новокузнецке, одном из центров кудринской томской митрополии, совсем ничего. У нас мало города для горожан, для жизни. Давно пора что-то для них существенное сделать. Понятно, это не задача местного бюджета. Деньги в стране есть и немалые (один кемеровский кластер искусств чего стоит с запланированной 10-километровой гранитной набережной!?). Поэтому и надо искать их и на другие полезные проекты. Необходимо делать Новокузнецк городом для жизни.


Всё это должно стать витриной обновленного города с историческим именем Кузнецк, именно он, безусловно, областной центр, в городе должен быть небольшой монумент жертвам роговского погрома (С.Е. Цивилев мне ничего не ответил на официальное обращение). Ждем перемен к лучшему. Кузбасс - территория больших возможностей.

image Click to view









На фото территория края возвышенности после весеннего травяного пожара.

Андрей Полухин

Цивилев, Кузбасс, видео, Новокузнецк, Полухин

Previous post Next post
Up