Ответственность за осквернении памятников истории за рубежом: в ЕР согласны

Jul 26, 2019 22:00

В «Единой России» поддержали предложение Министерства обороны РФ ужесточить меры ответственности за вандализм в отношении памятников российским военачальникам и значимым событиям отечественной истории. Согласно инициативе, предлагается предусмотреть уголовную ответственность за подобные деяния в виде лишения свободы до пяти лет. Кроме того, будет разработан законопроект об ограничении въезда на территорию России лиц и представителей СМИ, причастных к уничтожению, повреждению либо осквернению данных памятников, а также оказывающих информационную поддержку подобным преступлениям.

Об этом на заседании внутрипартийной дискуссионной площадки «Единой России» «Единство и суверенитет» заявил секретарь Севастопольского регионального отделения партии, депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин.

«Попытки искажения исторической памяти, в том числе война с памятниками, не прекращаются. Не так давно немецкий журналист Келлерхоф, ведущий редактор исторического раздела немецкого издания «Де Вельт» опубликовал статью, в которой призвал признать танковое сражение под Прохоровкой малозначительным событием и призвал снести памятник, установленный в честь погибших советских воинов. Это доведенное до абсурда стремление уничтожить историческую правду, принизить нашу Победу, заставить забыть роль советского солдата, освободившего Европу и весь мир от нацизма. И одновременно проверка - как далеко можно зайти в отрицании исторической правды», - сказал Дмитрий Саблин.


Депутат Госдумы подчеркнул, что для борьбы с фальсификацией истории необходимо принять пакет законопроектов, которые планирует внести в Государственную Думу Министерство обороны.

«Речь идет о поправке в Уголовный кодекс, предусматривающей в качестве наказания за покушение на символы воинской славы штраф, принудительные работы или лишение свободы. Второй законопроект предусматривает запрет на въезд в Россию всех причастных к таким действиям лиц, а также создание списка иностранных граждан, причастных к покушению на российские памятники за рубежом. Мы могли бы назвать его «Списком Кузнецова», в честь нашего великого разведчика, памятник которому снесли на Западе Украины, или «Списком Ватутина», - подчеркнул он.

Советник министра обороны России Андрей Ильницкий добавил, что законопроект может быть внесен на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию.

«Мы надеемся на поддержку и Госдумы, и Совета Федерации», - подчеркнул Андрей Ильницкий.

«В законопроекте прописываются меры не только по отношению к людям, которые инициируют деструктивные, антироссийские действия, причастны к уничтожению, повреждению и осквернению памятников, но и к тем, кто ведет пропагандистскую деятельность, содержащую призывы к осквернению и повреждению памятников, к тем, чьи действия способствуют их уничтожению и повреждению», - объяснил советник министра обороны.

Первый заместитель секретаря Севастопольского регионального отделения партии, депутат Государственной Думы от города Севастополя Дмитрий Белик отметил, что Минобороны своевременно инициировало законопроект.

«После 2014 года в Севастополе мы не снесли ни одного памятника, не переименовали ни одну улицу - мы показали свое уважение. К сожалению, в соседних государствах существует ненормальная тяга к уничтожению советских памятников, и мы должны защищать свою историю всеми доступными способами», - считает парламентарий.

История вопроса

После распада Советского Союза на постсоветском пространстве и на территориях, которые ранее входили в сферу влияния СССР, осталось множество памятников той эпохи. В основном, памятников Ленину. Также сохранились монументы другим деятелям Коммунистической партии и Советского государства, видным военначальникам и т.д. Остались и краснознамённые композиции, например, Краснознамённая группа в Екатеринбурге, к которой долгие годы крепился Орден Ленина - награда советскому социалистическому Свердловску.

За последние 30 лет количество советских памятников уменьшилось. Во многих новоявленных "независимых" государствах монументы советской эпохи оказались не нужны. В рамках "декоммунизации" советские памятники сносят на Уркаине. Борцы с памятниками заявляют о себе и в России.

Но защитники советского наследия не сдаются без боя. Уже много лет в Екатеринбурге активисты требуют вернуть Краснознамённую группу, которая была снесена яенварьской ночью в 2013 году. Зимой 2019 года глава города Александр Высокинский наконец пообещал вернуть композицию. Борьба за советские памятники продолжается.

источник

история, памятники, Единая Россия, закон, Госдума, Россия

Previous post Next post
Up