Стали известны регионы России с самыми высокими и низкими зарплатами

Jul 08, 2019 13:00

Самые высокие зарплаты в России наблюдаются в Ямало-Ненецком, Ненецком и Чукотском автономных округах. Скромнее всех в финансовом плане живут жители Тывы, Алтая и Калмыкии. Об этом свидетельствуют результаты исследования агентства «РИА Новости».

Согласно исследованию, на четвертой и пятой позиции рейтинга расположились Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. Также в десятку вошли Сахалинская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. Далее следуют Нижегородская и Оренбургская области.

Исследование показало, что в 15 регионах доля бедных составляет менее 10%. В основном это регионы с высокими доходами. Эксперты отдельно отметили ряд субъектов России, где уровень бедности ниже, чем в более богатых регионах. В частности, Татарстан по уровню доходов в списке регионов занял 10-е место,а в доле бедных он показал второй результат вместе с Москвой и Санкт-Петербургом сразу за лидером рейтинга - ЯНАО.

Хуже дела обстоят в Якутии, Красноярском крае и на Камчатке. А за крайней чертой бедности, согласно исследованию, живут жители Тывы и Ингушетии.


Отмечается, что рейтинг составлялся на основе соотношения медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана - уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% - ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте России в 2018 году. Доля населения граждан, находящихся за чертой бедности и за чертой крайней бедности, стала дополнительным показателем.

Ранее эксперты назвали российские города с самым быстрым темпом роста зарплат. По итогам исследования, больше всего зарабатывают жители Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. На последнем месте в списке оказался Тольятти.

источник

доходы, исследования, зарплата, Россия

Previous post Next post
Up