Протоиерей Владимир Виглянский: «Я бы никогда не стал разговаривать с тележурналистом В. Познером

Jul 05, 2019 10:00

Настоятель домового храма при МГУ во имя мученицы Татианы протоиерей Владимир Вигилянский долгие годы возглавлял пресс-службу Русской Православной Церкви. Сейчас он читает в Сретенской семинарии спецкурс «Священник в публичном пространстве», делясь с семинаристами своим богатейшим опытом пребывания священника в медийной среде. Мы поговорили с ним о ( Read more... )

телевидение, священник, Виглянский, Познер, интервью

Leave a comment

zubzub69 July 5 2019, 14:21:26 UTC
А вы передергиваете, подменяя мораль отговорками о том, что кто-то другой аморален. Церковь это собрание людей. «… вы - род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Петра 2:9). То, что церковь институт - вторично. Это только организационное оформление в современном мире. Первая церковь была просто тайным кружком маргиналов.
Назначение церкви - обретение человеком благодати святого духа через таинства. Что такое таинства смотрите в ваших интернетах. Приобщиться к таинствам можно только через обряд, а священник - это лицо, говоря современным языком, уполномоченное совершать эти таинства. Может он алкоголик, жену, бьет и кадило в карты проиграл или вам просто рожа его не нравится - не важно. Вам нет никакого дела до его личностных качеств. За свои грехи он ответит сам лично перед Богом, а ваше дело - ваше личное спасение. И ссылки на то, что кто-то там оказался для вас не совсем моральный авторитет не имеют смысла. Отвечайте за свой моральный облик. Если вас гаишник поймает за нарушение, вы, наверное, то же будете говорить, - я не один нарушаю, все нарушают, - но штраф все-равно платить придется.

Reply

(The comment has been removed)

zubzub69 July 5 2019, 22:04:42 UTC
Вы, похоже, не понимаете сущности церкви, а так же смысла печатных текстов.
Отдельный священник не тождественен церкви. Ваше личное спасение никак не связано с личностью конкретного священника. Судя по всему, вы человек, далекий от веры. Что вам до церкви?
Вы у стоматолога, наверное, справку о его высоких моральных качествах требуете?

Reply

(The comment has been removed)

zubzub69 July 9 2019, 09:12:54 UTC
Вы сами себе моральный авторитет, поскольку считаете, что можете судить, например, церковь. Следовательно, моральный авторитет вам не нужен и не его вы ищете.

Церковь ваших высоких моральных ожиданий не оправдала. Не знаю, устоит ли она теперь.

Моральный авторитет - это Иисус Христос.

С больной душой - в психоневрологический диспансер или к Кураеву.

Reply

(The comment has been removed)

zubzub69 July 9 2019, 15:29:35 UTC
"Алкоголик" не моральный авторитет. Он служитель, который несет слово Божье. До его личных качеств вам нет никакого дела.

Вы никакой моральный авторитет не ищете, это лукавство. Вы ищете оправдание не следовать морали - раз некий служитель церкви плох, зачем мне его слушать? Он несет не свое слово, но Божье.

Церковь никого не отвергает, больные душой не в состоянии ее слово воспринять. Это вы церковь отвергаете.

Моральный авторитет один - Иисус Христос.

Reply

(The comment has been removed)

zubzub69 July 10 2019, 17:48:54 UTC
Добро пожаловать в сети Дьявола.
На всякий случай советую ознакомиться со значением слова фарисей и притчей о мытаре.

Reply


Leave a comment

Up