Мифы о вхождении Кавказа в состав РИ и забытая правда о Лермонтове

Jul 01, 2019 11:01

Какие мифы до сих пор окружают историю 19-го века. Как Михаил Лермонтов к 26 годам заработал себе признание и уважение народов Кавказа. Как он смог создать в одном из сложнейших регионов страны максимально эффективные и подготовленные группы, сильно опередив своё время. Как наработки Лермонтова до сих пор используются в армейских программах ( Read more... )

Лермонтов, Кавказ

Leave a comment

kukuykukuev July 1 2019, 11:34:32 UTC
Какой редкостный бред!
Человек, якобы военный психолог (дали ставку отставнику), врет и не краснеет. Причем обо всем и, что бы он не сказал, - везде его переклинивает в сторону явного и безудержного вранья. Одни только чеченцы (которые на Сев. Кавказе-то от силы 300 лет) и козаки, что на Норвегию ходили, чего стоят!
И Лермонтова-спецназовца не случайно приплёл. Ведь понятно почему: потому что необходимо возрождать миф о свободном, честном и свободолюбивом Кавказе. И литературные декорации романтизма начала 19 века - единственное теперь прибежище. А если без декораций, то как-то цивилизованные люди жить в обстановке этого романтизма совсем не хотят. Когда главным отхожим промыслом была работорговля. И продавали в рабство не кого-то там захваченного чужака. А своих, соседей по аулу, продавали за долги, те семьи, которые в этих постоянных набегах "честных людей, которые не возьмут чужого, а отбивают только своё" (и это буквальная цитата из потока этого бреда!) теряли кормильцев. Собирались всем аулом и продавали: жен, родителей, детей - всех скопом.
И на территории современного Сочи до 1868 даже целый народ проживал - убыхи, родственный абазинам, который вообще ничем другим, кроме работорговли не занимался. Это была единственная его экономическая деятельность - сбывать в Турцию рабов, которых поставляли на побережье по большой кавказской тропе. После невозможности для убыхов эту деятельность продолжать, они в полном составе в Турцию и уехали.
А замечательный, упомянутый опять же автором "патриотический" журнал "Родина" в этих же упомянутых выпусках писал, что до захвата Россией на территориях Сочинского, Туапсинского и Майкопского районов проживало более Трёх Миллионов (3 000 000 ?!) адыгов, которых русские незаконно выселили в Турцию. Конечно, авторам журнала можно было бы заметить, что на этой территории не было даже маленьких городков, а по побережью была сплошная малярия, но авторы концепции в порыве своего пропагандистского вдохновения не удосужились об этом подумать.
Так и этот деятель просто заходится в своих вещаниях о прекрасном мире (где у русских всё также прекрасно, прямо как у великих культурных чеченцев), но почему то на какой-то минуте, ты вдруг начинаешь бояться и невольно ожидать а, не зайдётся ли он в религиозном экстазе, не начнёт ли отплясывать зикр, не начнётся ли меречение, не пойдет ли у него пена изо рта.

Reply

amur_shanibov July 1 2019, 11:59:39 UTC

Лапти давно на нормальную обувь поменял,  "специалист"  по истории Кавказа? )))

Reply

asta_awi August 25 2019, 07:11:25 UTC
по ходу дела о работорговле, и спасении от сего свободолюбивыми крепостными войсками такие как это создание многие верят...
Думал исключение, однако правило ...

Reply

asta_awi August 25 2019, 07:09:25 UTC
Мало того что ты несёшь какую то несусветную дичь про работорговлю которой абхазо-адыги якобы исключительно занимались. Но ты и своей истории не знаешь.
Рассказывать о том как торговали на Кавказе рабами не замечая что армия в Империи того времени на большую часть состоявшая из крепостных, по сути рабов, пришла остановить работорговлю на Кавказ феерично -)))
Историю учил то где? По вырванным страницам в общественном туалете?

Reply


Leave a comment

Up