Ход конем: Каспарова изгнали из FIDE за коррупцию

Jun 17, 2019 19:00

Тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров отстранен на два года от любой деятельности, связанной с деятельностью Международной шахматной федерации (FIDE). Та же участь постигла бывшего генерального секретаря организации, экс-руководителя Шахматной федерации Сингапура Игнатиуса Леонга. Решение принято комиссией по этике FIDE.




Комиссия установила факт коррупции в действиях Каспарова, который год назад претендовал на пост президента Международной шахматной федерации (его соперником был нынешний глава FIDE Кирсан Илюмжинов). Леонг обещал Каспарову поддержке некоторых азиатских федераций на выборах - не за "спасибо", разумеется.

"Каспаров и Леонг лишены возможности занимать любую должность в FIDE, в том числе во входящих в нее национальных федерациях, континентальных ассоциациях, аффилированных организациях, а также принимать участие в заседаниях FIDE в качестве делегата, представителя или члена в течение двух лет", - говорится в сообщении на сайте FIDE. Срок дисквалификации Каспарова и Леонга завершится 20 октября 2017 года.


Коррупционный скандал в Международной шахматной федерации разгорелся в начале осени. В распоряжении журналистов The New York Times оказался "проект контракта" Каспарова с Леонгом.

Согласно пунктам "контракта", в обмен на 500 тысяч долларов лично ему (в виде "вознаграждения") плюс один миллион долларов "на развитие" его частной шахматной академии, экс-генсек FIDE обязался "обеспечить" Гарри Кимовичу "поддержку в кампании" и "более 10 голосов на выборах от азиатских федераций, исключая Китай".

Независимые юристы, проанализировав этот "документ", нашли в нем грубейшие нарушения законодательства США и Сингапура - не говоря об уставе FIDE и элементарной этике. Затем о попытке подкупа со стороны Гарри Каспарова и его команды сообщил экс-глава Английской шахматной федерации Эндрю Полсон.

Вскоре члены команды Каспарова были уличены в попытках купить лояльность национальных шахматных федераций в нескольких странах Латинской Америки.

Заявление в комиссию по этике подал Кирсан Илюмжинов.

А директор представительства FIDE в Российской Федерации Берик Балгабаев тогда же, в начале сентября, заявлял, что США могут инициировать уголовное расследование в отношении Каспарова. Правда, оговорился Балгабаев, это возможно "теоретически".

Гарри Каспаров в 2013 году покинул Россию. Как он сам объяснял, в связи с опасениями за свою жизнь из-за критики властей.

Он попытался получить гражданство Латвии, однако в этой стране экс-чемпион получил отказ. Спустя некоторое время Гарри Каспарову удалось получить гражданство Хорватии, что позволило ему стать позднее одним из кандидатов на пост главы FIDE.

Впрочем, соперник у него оказался один - Кирсан Илюмжинов. Которого Каспаров критиковал за коррупцию и поддержку "режима Путина".

В сентябре комиссия по этике FIDE признала Каспарова и Леонга виновными в нарушении пункта 2.1 морального кодекса Международной шахматной федерации. Этот пункт запрещает предлагать или принимать взятку за результат шахматной партии или выборов на должность в FIDE.

Ныне Гарри Каспаров выступает в западной прессе как эксперт по российской политике (об одном из таких интервью "Правда.Ру" сообщала ранее). И поскольку в США и Европе он известен как "беспощадный критик режима Путина", то перспективы американского вмешательства в расследование коррупционного скандала с его участием выглядят, мягко говоря, туманно. Хотя, конечно, нельзя не вспомнить про активное участие властей США в раскручивании темы борьбы с коррупцией в FIFA…

Впрочем, не исключено, что нынешнее решение комиссии по этике Международной шахматной федерации все же будет иметь продолжение.

источник

коррупция, Каспаров, ФИДЕ

Previous post Next post
Up