«Первый пошёл!»: Сербский Патриархат официально отказался признавать украинский раскол

May 20, 2019 10:00

Ни одна из 15 поместных Православных Церквей мира не признала «Святейшую церковь Украины» («СЦУ»), созданную Экуменическим (т.н. Константинопольским) Патриархатом (чья каноничность поставлена под вопрос Синодом РПЦ). При этом о непризнании «СЦУ» заявляли по отдельности предстоятели или Синоды большинства автокефальных Церквей. Но впервые данную структуру официально отказался признавать высший орган управления поместной Церкви - собор Сербского Патриархата.

«Самая большая проблема Православной Церкви сегодня - это раскол на Украине и неудачная попытка Константинопольского Патриархата решить проблему «на коленках», односторонне, без диалога с канонической церковью на Украине и с Русской православной церковью в целом и без всеправославного обсуждения, - говорится в постановлении Собора. - В этом отношении Собор подтверждает: наша Церковь не признает вновь созданную псевдоцерковную структуру во главе с гражданами Денисенко и Думенко, и пребывает в литургическом и каноническом общении исключительно с канонической Украинской Православной Церковью во главе с Его Блаженством митрополитом Онуфрием».

Сербский Патриарх Ириней, архиерейский Собор, Синод, пресс-служба Сербской Церкви не раз уже выступали с самыми жёсткими заявлениями в отношении вторжения Экуменического патриархата в Украину - на каноническую территорию РПЦ. Но данное послание сделано от имени всей полноты данной поместной Церкви.


Заявление собора СПЦ тем весомее, что вышло в тот момент, когда Экуменический Патриархат пытается шантажировать сербов признанием т.н. Македонской Церкви - раскольничьей структуры, действующей на канонической территории Сербской Православной Церкви в Македонии.

В качестве намёка на возможность ответных шагов можно воспринимать решение Собора о награждении орденом СПЦ архиепископа Димитрия, до недавнего времени предстоятеля архиепископии Константинопольского Патриархата в США. С ним связывают свои надежды сторонники автокефалии Американской архиепископии. Недовольство архиеп. Димитрием не раз высказывал Варфоломей.

Следует также отметить, что в дни проведения Собора со священноначалием СПЦ во главе с Патриархом Иринеем встретился предстоятель Кипрской Церкви архиепископ Хризостом. Другие предстоятели Церквей греческой традиции - Иерусалимской, Александрийской, Антиохийской, Элладской и Албанской - приняли предложение Кипрского предстоятеля взять на себя роль посредника в улаживании конфликта между Стамбулом и Москвой. Поэтому заявление Сербской Церкви - более чем определённый сигнал «греческому Православию» о том, что Белград - на стороне Москвы. И никакие компромиссы тут неуместны.

Тот же месседж, был послан и Болгарской Православной Церкви, склоняющейся к признанию «Македонской церкви». Следующий визит архиепископа Критского намечен в Софию. И он, очевидно, передаст Болгарскому Патриарху Неофиту, что Сербская Церковь не собирается разменивать «украинский вопрос» на «македонский вопрос».

Впрочем, и Болгарская Церковь не давала поводов к подозрению её в поддержке Варфоломея. А после ставшей явной грызни между упомянутыми в заявлении Сербской Церкви «господами Денисенко и Думенко», вероятность признания «СЦУ» и вовсе стремится к нулю.

источник

церковь, Балканы, Сербия, Украина

Previous post Next post
Up