Leave a comment

artem_kad May 12 2019, 22:14:10 UTC
Рюрик из племени Русь. Обитало племя по другую сторону от Новгорода озера Ильмень в районе нынешней Старой Руссы.

Reply

patriot_af May 14 2019, 12:46:04 UTC
Это вам одна бабка сказала, а она врать не будет.

Reply

artem_kad May 14 2019, 15:14:40 UTC
То, что из племени Русь(русы, руси) - следует из ПВЛ, как и то, что это славянское племя и славянские племена платили им дань.

Reply

patriot_af May 14 2019, 15:35:53 UTC
В ПВЛ сказано, что они Славяне из Старой Руссы?

Reply

artem_kad May 14 2019, 17:05:53 UTC
Ну, это наиболее близкий топоним к названию "Русь" на территории между литвами и муромами где, согласно ПВЛ, обитала Русь.

Reply

patriot_af May 15 2019, 09:24:28 UTC
"Орос, Прусь, Порусь, Росис". - От прасловянского корня "Рос" - вода, река, сырость, болото. Это не топим племени, а топоним места.

Reply

artem_kad May 15 2019, 09:33:02 UTC
В языке стабилизированном письменностью столь сильные метаморфозы маловероятны. Разве что Прусь. Впрочем, Прусь в ПВЛ упоминалась не как Русь, а как иное племя. Порусь это река протекающая как раз по упомянутой мной территории - приток реки Порусья протекающей через Старую Русу.

Reply

patriot_af May 15 2019, 11:37:42 UTC
Первое, на юго востоке Ильмени обитали те же самые Ильменьские славяне. что и на севере. Один народ, один язык, одна культура, одна керамика. Говорить о них как о "варягах" ну, как бы странно ( ... )

Reply

artem_kad May 15 2019, 13:30:36 UTC
Ну, варяги скорее как наемники - не этнос, а род деятельности.

>>Второе, сам город возник в конце 10 веке

Современный город возник в конце 10 века. Аналогично и с Новгородом - что было до нового города помимо Рюрикова городища.

>>Один народ, один язык, одна культура, одна керамика.

Вообще-то там как раз, судя по находкам как скандинавских так и арабских предметов, активно шла торговля и намешано было много кого помимо ильменских славян.

>> и взяться неведомая Русь оттуда не могла.

C чего вдруг не могла? Раскопки там велись только в пределах современного города.

>>Первое Западное упоминание о Русах - датируется 839 годом в летописном свод Сен-Бертенского монастыря. В ней Русы локализуются примерно в районе Киева руководит ими Хокан (Коган) и говорят на скандинавском языке.

В летописном своде Сен-Бертенского монастыря нет такой локализации. Кроме того, весьма странно сочетание скандинавского языка и явно хазарского Когана.

Reply

patriot_af May 15 2019, 14:38:01 UTC
Думаю, что даже не род деятельности, а судя из практики применения этого слова на Руси - аналог последующего за ним слова "Немец". В последствии одно сменило другое. Любой северо-западный человек. (купец в том числе ( ... )

Reply

artem_kad May 15 2019, 18:27:39 UTC
>>Нет есть. Если вы посмотрите, куда послы пришли, почему оказались при Франкском императоре и каким путем собирались возвращаться, то поймете, что путь их лежит отнюдь не в Скандинавию или на Ильмень.

Неужели из Константинополя через Францию в Киев? А может через Балтику и Неву?

Reply

patriot_af May 15 2019, 21:55:36 UTC
Нет, не через Францию, а через Баварию. Дело в том, что в это время, прямой путь вдоль побережья перекрыли дикие племена Унгров, о чем упоминается в послании. Унгры участвовали в войне с Византией на стороне Болгар, и расселились по современной Венгрии (Панонии) и Трансельвании (Румынии). Так что обратный путь шел уже в обход Панонии через юг Баварии. Известно что император Франков Людовик благочестивый зимой 838- 839 годов находился в своем замке в Бодмане. Собственно туда и пришло Византийское посольство.

Reply

artem_kad May 15 2019, 23:15:58 UTC
С другой стороны через Армению и Тьмутаракань или через море и далее по Днепру было не судьба?

Reply

patriot_af May 16 2019, 08:46:03 UTC
Тмутаракань это Хазария, у которой с Византией война. И как мы знаем, из предыстории, Феофил отправлял посольство к Франкам, и вместе с этим посольством отправил и Русов. (возможно они сами об этом просили) Но с другой стороны, шастать по югу, по дикой степи, или через косогов, аланов без сильной охраны равно самоубийству. То ли дело, спокойная франкская империя

Reply

patriot_af May 15 2019, 15:02:45 UTC
К стати, арабы о Руси "У них есть царь, называемый хакан-рус. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булгар и там продают. У них нет пашен, а живут они лишь тем, что привозят из земли славян." (Ибн Русте "Книга дорогих ценностей")
В Кембриджских записях говорится, что -"
"Роман послал также большие дары Xелгу, (Олегу) хокану Русии, и подстрекнул его на его собственную беду. И пришёл он ночью к городу С-м-к-раю и взял его воровским способом, потому что не было там начальника, раб-Хашмоная ( ... )

Reply

artem_kad May 15 2019, 18:36:50 UTC
>>К стати, арабы о Руси "У них есть царь, называемый хакан-рус. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булгар и там продают.

Ну, это скорее всего о хазарах и кочевых племенах степной Украины(Хазарском Каганате).

>> наподобие червей... Израиля

Т.е. иудеи. Половцы?

Reply


Leave a comment

Up