Чемпионы по лени

Apr 19, 2019 23:01




Рыба-прилипала, моллюски, морские черви и некоторые другие живые организмы вырабатывают сверхлипкое вещество. Именно они подсказали человеку, как сотворить клей. В последнее время учёные занимаются усовершенствованием клейкого вещества. Их разработки охватывают широкий спектр, в частности, медицинский. Так, учёные Гарвардского университета создали суперклей на основе слизи моллюсков для залатывания стенок сердца и сосудов. Сегодня познакомимся с одними из представителей, которые умело воспользовались природными данными. Речь пойдет о рыбах-прилипалах, чемпионах по лени.

Узнать прилипал можно по характерному внешнему виду.
Если посмотреть на нее сверху, то на передней части спины и затылке можно заметить необычное образование, напоминающее след ботинка с рифленой подошвой. Это спинной плавник, который со временем видоизменился и превратился в присоску. Внутри присоски находятся 17-19 тонких пластин, похожих на полоски жалюзи. Когда рыба плавает самостоятельно, пластинки лежат плашмя; когда она решает к чему-нибудь или к кому-нибудь приклеиться, то пристраивается к поверхности и сокращает мышцы в присоске. Полосы поворачиваются ребром вверх, и между ними образуются камеры с частичным вакуумом. В результате рыба намертво прикрепляется к объекту.

Присасываются чаще всего прилипала к крупным рыбам, китам, морским черепахам, днищам кораблей. Акул лентяйки особенно уважают за быстроту перемещения на большие расстояния. Кроме того, прилипалы получают возможность кормиться акульими объедками, находясь под надёжной защитой. Ну, и акулу устраивает подобное соседство: прилипалы поедают кожных паразитов, извлекая их из жаберных щелей, а иногда и пасти хищника, то есть, исполняют роль санитаров.

А человек ещё в древности заприметил свойство рыб и воспользовался ими в охоте на черепах. И до сих пор применяет!




Жители Мозамбика и Мадагаскара привязывают к хвосту пойманной прилипалы верёвку и бросают в море неподалёку от морской черепахи. Рыба немедленно крепко присасывается к черепахе и остается только вытащить их обеих из воды. «Грузоподъёмность» одной рыбы-прилипалы составляет около 30 кг, поэтому для охоты на черепах используют сразу нескольких прилипал на одном лине. Вместе они могут удержать черепаху массой в несколько центнеров.

Охота на морских черепах с помощью рыбы-прилипалы описана в романе Жюль Верна «20 тысяч льё под водой»: «Моряки „Наутилуса“ привязывали к хвосту этих рыб колечко, достаточно широкое, чтобы не стеснять их движение, а к колечку - длинную верёвку, зачалив другой её конец за борт лодки. Выброшенные в море, рыбы-прилипалы сейчас же приступили к своей охоте, подплыли к черепахам и присосались к их панцирям, причём цепкость этих рыб настолько велика, что они скорее разорвутся, чем отпустят свою добычу».

image Click to view


«ФОБОС»

рыбы, природа, животные

Previous post Next post
Up