Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!)

Mar 23, 2019 15:01

Ежегодно 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день. По этому случаю подборка интересных (и не очень известных) фактов о метеорологии и о погоде.




1. Метеорология ― самая молодая естественная наука. Вместе с тем, первые прогностические выводы люди научились делать еще в Древней Греции. Известно, что жена Сократа обладала сварливым характером. Однажды она так достала супруга, что тот вышел из дома и сел на порог, взявшись за голову. Тогда она вылила на него ведро воды. «После грома всегда следует дождь!» ― воскликнул философ.

2. Люди по-разному воспринимают погоду. Некоторые, в том числе и сильные личности, подвержены метеопатии. Например, Наполеон, при всей своей энергичности, в непогоду терял самообладание, становился вялым и подавленным. Так произошло в окрестностях Ватерлоо, когда многообещающий день начался сильным ливнем, а завершился полным разгромом.

3. Самый первый прогноз погоды был опубликован в лондонской Times 1 августа 1861 года. Его автором был Роберт Фицрой - вице-адмирал королевского флота. Ранее Р. Фицрой возглавлял научную экспедицию на корабле «Бигль» с участием Ч. Дарвина.

4. Ливневый дождь не дал публике услышать лучшую речь Бернарда Шоу, как считал он сам. Писатель произнес ее в Гайд-парке всего для семи человек: один был секретарем общества, пригласившего Шоу на выступление, а остальные шесть - полицейскими, которые охраняли порядок.

5. Нередко капризы погоды оказывали влияние на моду и даже давали начало новому развлечению. Так, английский король Эдуард VII, сын королевы Виктории, однажды во время дождя закатал брюки. После этого в моду вошли манжеты.

6. Самый первый телевизионный прогноз погоды был показан на телеканале BBC в Англии 11 ноября 1936 года.

7. Многие видели хронику, когда под барабанную дробь фашистские флаги бросали к подножью Мавзолея. Но не многие знают, что этому чуть не помешала погода. Пошел дождь, и кожа барабанов намокла - дроби не было! В ГУМе устроили печи: одни барабаны сушились, а в другие - били.

8. В Португалии уважительной причиной неявки на работу является ненастная погода.

9. В процессе наблюдения за погодой появились разные температурные шкалы. Наибольшее распространение получила шкала Цельсия, где за 0 принята температура замерзания воды. Однако в Северной Америке прижилась шкала Фаренгейта. Любопытно, что в одном значении обе шкалы все-таки сходятся. Температура −40 по Цельсию точно равна температуре −40 по Фаренгейту.

10. Для метеорологов самый хороший антициклон хуже самого плохого циклона.

11. Из всех народных примет лучше всего оправдываются крещенские морозы и черемуховые холода.

12. 1 мм осадков - это 1 литр воды на площади 1 кв. м.

13. Одно из самых солнечных мест на планете Земля - это Мертвое море. Здесь около 330 солнечных дней в году! Синоптики с прогнозами особо не парятся. Зато парятся отдыхающие.

14. Меньше всего солнца на архипелаге Северная Земля. Там солнце светит всего 12 дней в году.

15. В средних широтах погода обладает большой изменчивостью. Она может меняться каждый день и по нескольку раз в день. С этим хорошо знакомы в США. В свое время Марк Твен сказал: «Если вам не нравится погода в Новой Англии, подождите несколько минут». Зато какие возможности для общения! Согласно статистике, если бы погода не менялась, то девять из десяти человек, никогда бы не начали разговора. Да, снег, дождь и ветер, не всегда соответствуют нашим желаниям, и за это погоду часто ругают. Но вот, что говорят на этот счет мудрые шотландцы: «Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда!»

16. В России погодные условия еще более жесткие. Наша страна - самая холодная в мире. Со среднегодовой температурой −5 по суровости климата она опережает Финляндию и Канаду. В таких условиях без шуток не выжить: «Все так жалуются на погоду. Как будто, кроме погоды, у нас все хорошо».

дата, климат, погода, интересно

Previous post Next post
Up