Губительная жадность

Mar 13, 2019 15:00




Из блога dobrijhomjachok

В июне 1916 г. бюджетная и финансовая комиссии Госдумы отказали в выдаче 20-миллионного аванса на строительство Кузнецкого меткомбината. Отказали единогласно. Левые и правые, центристы и социалисты все сошлись во мнении о невыгодности для государства таких финансовых затрат.

Причем они искренне верили, что поступают во благо. Верили, что борются с национализацией убытков и приватизацией прибыли. Не желали отдавать казенные деньги в жадные руки придворных олигархов.


Почитайте, например, выступление алтайского депутата В. М. Вершинина:




Какое прекраснодушие и какие возвышенные мысли в голове этого чудака (Вершинин закончит свою жизнь в дурдоме). Он не хочет вскармливать нашу промышленность за счет казенного сундука, но требует освободить ее от пут и заодно создать народную власть. Как будто народное представительство само по себе могло обеспечить расцвет экономики. Умиляет конечно вера некоторых людей во всемогущество рынка и частной инициативы.

Для сравнения приведу высказывание академика В. Н. Ипатьева - создателя военно-химической промышленности во время Первой Мировой Войны




Ученый человек и крупный организатор понимает необходимость государственного вмешательства в экономику, предлагает сосредоточить усилия на особо важных направлениях.

Еще для сравнения. Почти в это же время в Нидерландах решают построить крупный металлургический комбинат в городке Эймейден. Важнейшая мотивация - устранить зависимость от импортной стали. Так как частному капиталу в одиночку строительство не потянуть, правительство страны и г. Амстердам выделяют субсидию в 12,5 млн. гульденов. В январе 1924 г. завод выдал первый чугун и успешно работает до сих пор.

В оправдание депутатов Госдумы можно сказать что они действительно считали себя борцами с неэффективными расходами. По их мнению эти 20 млн. рублей пошли бы на обогащение частных лиц, любимчиков царского правительства. Высказывалась мысль о строительстве казенного завода, но тут уже против сыграла жадность частных дельцов не пожелавших упускать возможную прибыль из своих рук.




В результате этих препирательств прибыль не получил никто. Завод так и не был построен. Развитие Кузнецка затормозилось на десятилетие. И одновременно рухнула империя. Как и весь старый порядок. На обочине оказались и депутаты и министры и хищные дельцы. Эти 20 миллионов, которые могли бы пойти на благое дело, сгорели в революционном пожаре. Они не помогли ни правительству, ни думе, вообще никому не помогли.

Очевидный вывод для всех депутатов, министров и прочих президентов - никогда не жалейте денег на Новокузнецк. Потому что эти сэкономленные средства потом у вас в глотке застрянут. Проявляйте внимание к Новокузнецку, вкладывайте в него побольше и тогда государство будет жить долго и счастливо.

история, Кузнецк

Previous post Next post
Up