Главный итог встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына

Mar 01, 2019 16:00




На утро 28-го февраля ситуация следующая - переговоры в Ханое ещё идут, но результат ясен уже сейчас. Всё показала небольшая встреча, где Трамп заливался соловьём по поводу прекрасного будущего Северной Кореи и величия друга Ына.

При этом он сидел, развернув корпус к Ыну, и не сводил в него восхищённых глаз. Сам Ын выглядел непроницаемо, сидел к Трампу боком и на него практически не смотрел. Это результат, что бы нам ни сказали на итоговом выходе к прессе.

Трамп очень «пересаливает лицом», как говорят актёры, или пересахаривает, как говорят повара. Он по своей психологии человек хитрый, но не умный, и потому не чувствует границы лести. В общении с глубоко простецкой американской аудиторией, путающей Австрию с Австралией, это проходит на ура. Но с мировыми лидерами, особенно с теми, где политические режимы не контролируются США, такое работает против Трампа.


По сути, разворачивая перед Ыном картину маслом о том, какие прекрасные результаты ожидают Северную Корею в случае отказа от ядерной программы, Трамп убедил Ына в обратном - никогда и ни за что от этой программы не отказываться. Трамп думает, что перед ним голодный папуас, которого можно соблазнять бусами и комплиментами. Но перед ним Вождь и воин, а не запуганный слабый дурачок. Непонимание этого - главная ошибка Трампа, выбравшего неверный тон с самого начала встречи.

Трамп демонстрирует суету и высокую степень нужды в результате. Ын увидел это и использует по полной программе. Если Трамп занял слабую позицию, Ын автоматически займёт противоположную, сильную. Он даст Трампу высказаться, выслушает и ничего не пообещает, кроме пары осторожных общих слов, которые Трамп дома продаст как свою победу. Чем Трамп соблазняет Ына? Экономикой. Приводит в пример Вьетнам, который открылся для США и якобы теперь процветает.

От Северной Кореи тоже требуется открыться. И тогда золотой дождь прольётся на вождей Северной Кореи и на их окружение, и даже народу раздадут тушёнку, жвачку, бусы и одеяла. В кинотеатрах пойдут голливудские боевики. В центре Пхеньяна откроется символ американской оккупации - кафе Макдональдс, а CNN снимет очередь и будет брать интервью у «глотающих воздух свободы» корейцев. Только пусть Ын откажется от ядерной бомбы.

Ын прекрасно понимает, что едва он это сделает, как потеряет всё. Корею, власть, жизнь. Президент США больше не будет с ним разговаривать лично, а все указания будут поступать дистанционно от пресс-секретаря Госдепа и посла США. Вторжение капитала будет сопровождаться вторжением спецслужб. В Северной Корее это будет воспринято как поражение Вождя. Он станет вторым Горбачёвым. Больше того - вторым Каддафи. Никаких сомнений в этом он не испытывает. Чем больше посулов, тем сильнее ощущение опасности.

Трамп слишком перебарщивает в своём обольщении Ына. Он не знаком с дальневосточной переговорной традицией. И он принадлежит к тому тупому поколению американцев, которое считает, что это и не нужно, так как они достаточно сильны, чтобы не учитывать особенности мышления оппонентов. Эксперт по культурным особенностям другой стороны американцам не нужен. Для диктовки условий ультиматума достаточно переводчика.

В результате правящий класс США так сильно поглупел, что не в состоянии играть в тонкие политические игры. Путин много лет в отношениях с США демонстрирует бой мушкетёра со шпагой против рыцаря в тяжёлых доспехах. Для шпажиста главное - не подвернуться под удар меча и копья, что делается за счёт лёгких манёвров и передвижений. А шпага успевает поражать рыцаря в редкие щели экипировки. В итоге латник истекает кровью и слабеет, а шпажист порхает вокруг и даже не собирается меряться с рыцарем силой. Именно потому эпоха рыцарей прошла и постепенно стали отказываться от тяжёлой брони в пользу более лёгкого оружия и манёвра.

Александр Невский на Чудском озере показал, как можно лёгкой пехотой громить тяжёлых рыцарей, не повторяя их тактику. В Великую Отечественную манёвренные тридцатьчетвёрки показали, как можно побеждать тяжёлых Тигров. Теперь то же самое делает Владимир Путин. Шпагой асимметричных ответов он заставляет латника США тратить силы на бой, в котором победить силой невозможно.

Ким Чен Ын всё это видит и понимает, что вся его ценность в этом мире состоит в обладании ядерным оружием. И если главный враг рассыпается мелким бесом перед ним в просьбах и требованиях убрать главный элемент сильной позиции, то ни в коем случае делать этого нельзя. И Ким Чен Ын этого никогда не сделает. Он никогда не продаст право первородства за чечевичную похлёбку. Да что похлёбку - даже за черепаший суп. За весь американский общепит не продаст. Ибо это означает для него самоубийство.

Ын допускает объединение Кореи, где экономическая мощь Юга соединится с военной мощью Севера. Такое возможно при должной ловкости обеих сторон. Тогда на континенте возникнет самодостаточное мощное государство, сопоставимое с Японией и Китаем. И так как в этом случае места для США в регионе не останется, Трамп излучает дикий страх, выливая потоки лести и угроз на Ына.

Ын смотрит на Трампа и думает: «А ведь ты меня боишься, страшно боишься. Ты уже понял, что ни сломать, ни купить меня нельзя. И теперь ты скулишь и просишь, пытаясь соблазнить - последний твой довод. Значит, я был прав, действуя по своему плану. И так я буду продолжать, что бы ты ни говорил. Я сильнее тебя и уступать будешь ты. Или ты проиграешь».

В принципе, визит Ына в Ханой на встречу с Трампом - это одолжение ему. Никакой нужды у Ына в этой встрече нет. Это сильнейшая переговорная позиция. А вот Трампа нужда просто душит. И его суетливость и болтовня - первые признаки этой слабости. Чем меньше говорит Ын и чем больше говорит Трамп, тем сильнее мир понимает, что Давид победил Голиафа. Если Трамп тоже замолчит, Ын пожмёт плечами и уйдёт. Значит, Трамп не готов для разговора. Для Трампа это не просто пощёчина - это катастрофа. И потому он говорит, говорит, говорит без остановки. Ын ничего не говорит. Он просто слушает и даёт Трампу ловить свой взгляд.

Китай, глядя на всё это, понимает - Вашингтон спёкся. Ын захватил США за точку контроля. Так обладание ядерным оружием делает сверхдержавой, а обладание мощной экономикой без ядерного орудия навсегда оставляет вассалом США. Ни Южную Корею, ни Японию, ни Европу сильная экономка не сделала сверхдержавой и не спасла от статуса вассала. Об экономически сильных Германию и Южную Корею без ядерного оружия США ноги втирают. А маленькая и бедная Северная Корея с ядерным орудием заставляет Трампа лететь на край света и чуть ли не лезгинку танцевать, чтобы показать, что он готов дать любые деньги, лишь бы отвести от себя силу. И вот от этой силы избавляться Ким Чен Ын ни за что не станет.

Для нас это означает, что все факторы ослабления США останутся и продолжать действовать. Северная Корея останется ядерной, а значит, прежней останется и роль Китая в регионе и в мире. А если тут всё останется как есть, то роль США продолжит слабеть, а роль России усиливаться. Всё взаимосвязано, и изменение в одном месте влечёт изменения во всей системе отношений. И если перемен не будет, то продолжится нынешний процесс.

В том и состоит главная новость со встречи Трампа и Ына в Ханое, что бы ни было заявлено по её итогам. Жизненный цикл любой успешной корпорации однажды вступает в полосу спада и деградации, за чем следует потеря рынков. Сейчас такую полосу мы наблюдаем у «корпорации» США. Процесс долгий, но в эти дни сделан ещё один шаг в этом направлении.

Самое печальное для США, что весь мир это видел и понял. Для Трампа было бы лучше на эти переговоры не ездить. Возглавлять кусок исторической эпохи падения США - не самая приятная для политика судьба, но Трамп сам получил то, чего добивался. Сочувствовать ему в этом деле - значит, совершать глупость ещё большую, чем совершил Трамп, однажды решив баллотироваться на пост президента США.

Александр Халдей
Источник

США, Китай, Трамп, Северная Корея, Япония, Ким Чен Ын, КНДР

Previous post Next post
Up