Критика сценария будущего от Школьникова и выступление на Круглом столе в Славянском Фонде

Feb 24, 2019 17:00

«Гражданам Третьего Рима»

«Мы жаждем правой веры, мы жаждем правой жизни…»

священник Дмитрий Дудк

Начну с того, что все мы русские, а значит, православные (по Ф.М. Достоевскому). Живём в России - подножии Престола Господня, Удел которой - миссия Третьего Рима (Удерживающего мировое зло) до конца времён. Поэтому все мы, хотим того или нет, сознаём это или не сознаём, - граждане Третьего Рима, со всеми вытекающими обязательствами. Отказ от исполнения этих обязательств - грех, как ни крути.

Приведу выдержку из книги М. Назарова «Тайна России»: «Русская национальная идея - это Замысл Божий о России. Он был ответно создан нашим народом после Крещения Руси, в обороне как от восточных варваров, так и от высокомерных западных колонизаторов-еретиков. В борьбе за своё национальное и духовное бытие Русь осознала свой путь как преемница стержневого вселенского царства истории: «Москва - Третий Рим». Это понятно лишь в рамках православной историографии: волею Божией России выпало быть тем «Удерживающим» мир от разгула сил зла и от воцарения антихриста, о чём говорил апостол Павел».

Исходя из сказанного, идеалом Верховной власти для России, больше всего подходящим для исполнения её провиденциальной миссии, была и остаётся Самодержавная монархия. Все иные могут быть признаны только временными или переходными, данными нам как попущение с целью отрезвления, вразумления и испытания: каковы мы на самом деле. Любая власть (независимо от формы), отказывающаяся исполнять эту миссию, тем паче противящаяся ей, вполне заслуживает определения «незаконной» или «воровской».


К тому же, по словам философа Льва Тихомирова, русский по складу своей души может быть либо монархистом, либо анархистом (когда власть не правая). То есть для нас естественно жаждать власти только «правой», следовательно, опять же монархической.

Власть не может быть «нейтральной»: она фактически служит либо Богу, либо его противнику. И судить о власти нужно не по декларациям, а по делам. Приведу выдержку из М. Назарова по поводу так называемой «демократии»: «Чем демократичнее становился мир в западном понимании, тем несвободнее он был с христианской точки зрения, подпадая в рабство силам зла. Это было неизбежно, поскольку в демократии источник власти был уже не в Боге (как в монархии), а в греховной «воле народа», которой прикрывались эгоистические устремления богатейших слоёв общества, ставших вольными или невольными инструментами «тайны беззакония». И сама цель такой демократии была выражена в теории «прогресса» как всё большее достижение обществом исключительно земного счастья, что лишало смысла обетования Христа о Царствии Божием. Таким образом, западная «демократия» - это не просто форма правления, внешне противоположная монархии, но и система мировоззрения, противоположная христианству». Каждому человеку Богом даётся «талант», и он должен быть использован по предназначению и в соответствии с Замыслом Творца и в рамках Его Промысла. Для этого многим надобно «отрезветь» наконец-то и определиться, что есть «правое», а что «левое»; где «стремление к жизни» - вечности, а где «пожелание смерти» - временного, тленного.

Приведу две цитаты из книг священника Дмитрия Дудко.

«Любить Россию могут только самоотверженные люди, идущие на крест за правду Божию. Те, для кого мамона поставлена во главу угла, не любят Россию. Но не любя Россию, они не любят и своих стран, просто обогащение - это гибель всех и вся».

«Нам всем нужно понять, что такое Россия и кто такой русский. Россия - особая страна, Святая Русь, так правильно её называть. И русский, следовательно, особый человек, он же всечеловек (не надо смешивать с космополитом в худшем его значении)».

Итак, мы граждане Третьего Рима, а в каком качестве при этом выступаем - вопрос следующий. Желательно, чтобы сейчас большинство стало воинами. Каждый в соответствии со своим предназначением и возможностями. Но именно «воинами», а не «созерцателями» или непротивленцами - «предрешенцами», ибо наступает время «величайшей битвы».

Необходимо, откинув заимствованное, чуждое, вернуться к исконному, русскому, «нашему». Вот что об этом говорил священник и писатель Дмитрий Дудко: «Вот сейчас у нас многопартийная система, плюрализм, демократия, - кто во что горазд. Это не наше, не наше русское. Была одна партия, как подражание тому, что у нас был Самодержец. Но и это не наше. Наше - один Хозяин, а мы дети, которые должны любить друг друга. Единство - это главная сила, которой мы должны всех победить. Един Бог, един Царь, один Хозяин, и тогда будет и малая, и большая семья». (то есть государство)

При этом надо понимать, что современная Россия не «монастырь» (и не будет им), а «осаждённая крепость». Но сейчас она, лишённая стратегической цели и не имеющая собственного Проекта, болтается, как «корабль без руля и ветрил в бушующем море», и может погибнуть (так и не выполнив до конца своей Миссии). И вот тут мы подходим к главному вопросу, который заключается вовсе не в том, при каком государственном устройстве лучше «спасаться» или готовиться к «вечности» (это давно уже ясно), а в том, понимаем ли мы, что не спасёмся без спасения «корабля»? И будем ли что-то в этом направлении предпринимать (желательно сообща)? Ведь грех есть преступление перед Богом не только действием, но и бездействием (к примеру, отказом от борьбы со злом). Россия сегодня сошла со своего исконного, «правого», пути и, следуя тропинкой кривды, зашла в тупик. Впереди маячит растворение в космополитическом «Новом Вавилоне». Нужно исправить этот «грех» - притормозить процесс вхождения в «мировой Содом» и свернуть с гибельного пути. Есть ли шанс? Возможно ли такое? Есть! Возможно - если веруем в Бога, уповаем на Него и готовы к жертвенности. Ведь «невозможное человеку возможно Богу». И мы можем поучаствовать в этом процессе, хотя бы попытаться. При том, что люди опытные и не бесталанные. А талант - это ответственность, причём не стоит забывать: «кому много дано, с того много и спросится».

Но прежде надо «пробудиться» (избавиться от иллюзий, воспрянуть) и определиться: что у нас на самом деле построено, какие силы нам противостоят (внутри страны и снаружи) и что можно предложить альтернативного вражеским наработкам. Какие есть возможности и как их можно реализовать.

«Значит, воля Божия заключается в пробуждении наших сил, - писал о. Дмитрий Дудко, - а наша воля - реализовать эти силы. Пробуждение и реализация становятся общим делом, как спастись, не нарушая даже испорченной свободы, а восстанавливая. Мы возвращаемся к Богу, в этом и заключается Промысл Божий: в пробуждении наших сил». Добавлю: «пробуждённые» должны объединиться и реализоваться в качестве «контрэлиты», готовой сменить команду «корабля» - России, в случае острой на то необходимости.

Приведу интересную цитату из книги бывшего министра печати, некогда соратника Ельцина, Михаила Полторанина «Власть в тротиловом эквиваленте»: «Сублимация проходимцев во власть тоже наполнила ряды его (Ельцина) почитателей. И человеческий мусор, возведённый в элиту общества, будет воздыхателем Бориса Николаевича. Все, в ком говорит не совесть, а бурчит лишь ненасытная утроба - станут адвокатами Ельцина». И далее: «Унижением, бедностью и произволом проводится «естественный» отбор в нации. По одну сторону «холуйствующее бездумье» - это «наши» для тандема. За прогорклую корку хлеба они готовы льститься к любым проходимцам от власти. По другую сторону - здравомыслие, люди с гражданским достоинством. Это не «наши». Они носятся с высокими целями спасения Родины, возрождения социального государства, поэтому не хотят становиться бессловесными винтиками чуждого им режима».

Итак, мы, правые, вряд ли станем «своими» существующей Системе, которая дрейфует «влево». «В действительности же после крушения СССР произошла конвергенция в одну сторону: коммунистического общества в западное. Но и западное общество всё более обнаруживает умело маскируемые тоталитарные черты - это, видимо, и должно стать тем «третьим», к которому стремятся банкиры: всемирной космополитической тоталитарной демократии, называемой Новым Мировым порядком». (М. Назаров «Тайна России»)

Единственным выходом из этого почти безнадёжного положения видится «Срединный/Царский путь» России в форме синтетического «монархо-социализма», объединяющего в себе примирившихся «черносотенцев» и «сталинистов».

Необходимо выработать концепцию, на основе которой формировать собственный, альтернативный существующим Глобальным проектам, Проект будущей России. Его девизом может стать триада - Порядок, Справедливость, Развитие. Без этого - хаос и развал как закономерный итог «Утилизации» России не за горами.

Только монархо-социализм сможет стать действенной альтернативой как конвергенции, так и фальшивке пропагандируемого ныне «монархо-капитализма» - «примирению» Бога и мамоны.

Не будем забывать, что «мамона не для нас, бизнес - не русское изобретение», что «легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Небесное». «Соединение веры и богатства - путь к Антихристу. Соединение неверия и веры - путь ко Христу, проверенный опытом жизни. Антихрист придёт из среды верующих богачей. Христос всегда на стороне бедных и заблудших». (священник Дмитрий Дудко)

«Всё, что от Бога, - сказал академик Дмитрий Семёнович Львов в 2007 году, - должно принадлежать всем».

Самая простая база народного государства (социалистического) - национализация жизнеобеспечивающих отраслей экономики и социальная справедливость.

публицист Александр Огородников.

Постскриптум.

Если ничего не предпринимать, оставить всё как есть, и только молиться, причитая: «Господь всё управит», - станем предателями. О чём замечательно написал в «Тайне России» М. Назаров: «Смысл всех катаклизмов XX века заключается в крушении православной России под натиском объединённых мировых антихристианских сил - но и в борьбе русских сил за восстановление

Россией своего удерживающего сознания. Наши святые, предсказавшие революцию «по грехам нашим», верили, что восстановление возможно, если мы извлечём из катастрофы нужный урок. Если же этого не произойдёт, Россия окончательно утратит своё призвание - она превратится в колонию, стать которой почитали за честь уже и многие демократы, и почти все наши братья-славяне. Этот путь - переход на другую сторону фронта в идущей мировой борьбе между добром и злом - есть предательство по отношению и к нашим предкам, и к Замыслу Божию о нас»…

государство, Третий Рим, монархия, власть, Россия

Previous post Next post
Up