МВД считает молдавского политика причастным к незаконному выводу из России 37 млрд рублей

Feb 22, 2019 14:00

По версии ведомства, Владимир Плахотнюк является одним из организаторов международного преступного сообщества в целях совершения крупных нелегальных валютных операций




Министерство внутренних дел Российской Федерации считает молдавского политика Владимира Плахотнюка причастным к организации незаконного вывода из России в 2013 - 2014 годах более чем 37 млрд рублей. Об этом в пятницу сообщила ТАСС официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, следствие установило, что граждане России и Молдавии создали международное преступное сообщество для проведения незаконных валютных операций в крупных масштабах. "Организаторами противоправной деятельности являлись имеющие гражданство Российской Федерации Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон", - сообщила Волк.


Она добавила, что в течение 2013-2014 годов участники преступного сообщества под различными предлогами, используя подложные документы, перечисляли средства в иностранной валюте со счетов контролируемых ими юрлиц в ОАО "Банк "Западный" и ОАО "Русский Земельный Банк" на счета нерезидентов BC Moldindconbank S.A. и других зарубежных организаций под предлогом продажи валюты.

Официальный представитель ведомства отметила, что за пределы Российской Федерации в общей сложности было выведено более 37 млрд рублей.

Волк указала, что деятельность преступной организации расследуется в рамках двух уголовных дел по статьям "Организация преступного сообщества" и "Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов".

Она также сообщила, что в рамках расследования этих дел уже задержан и заключен под стражу житель Московского региона Александр Коркин.

В конце 2017 года Плахотнюк, являющийся лидером контролирующей парламент Молдавии Демократической партии страны, был заочно арестован Басманным судом Москвы по делу о покушении на убийство. В апреле 2017 года бизнесмен Вячеслав Платон был осужден в Молдавии на 18 лет лишения свободы за хищение и отмывание денег.

Источник

коррупция, МВД, Молдавия, преступления, Плахотнюк

Previous post Next post
Up