Умер Михаил Юрьев

Feb 16, 2019 14:20

Его книга

«Третья Империя. Россия, которая должна быть» - роман Михаила Зиновьевича Юрьева (написан в 2007 году); политическая фантастика, написанная в жанре утопии (по мнению критиков - антиутопия) и ставшая произведением альтернативной истории.

Сюжет

Повествование изложено в виде трактата по истории и описания устройства альтернативной постсоветской России до середины XXI века, написана от лица латиноамериканца, живущего в 2054 году. По сюжету, возрождающуюся как империю авторитарно управляемую Россию в начале XXI века возглавлял Владимир II Восстановитель, что является ссылкой-аллюзией на президентство В.В.Путина, за которым с 2012 года главой тоталитарно-диктаторского режима стал император Гавриил I Великий, объявивший страну автаркичной теократичной империей и установивший опричнину.

К 2053 году в результате серии глобальных войн и передела политической карты мира осталось только пять государств, каждое из которых, являясь сверхдержавой, представляет собой особый тип цивилизации. Одержавшая победу над США в 2019 году экспансионистская Россия, включившая в свой состав все территории бывшего СССР кроме Узбекистана и Туркмении, а также всю Европу, Турцию, Израиль, Палестину, Иорданию, Гренландию (а также имеющая поселения на Марсе, Луне, спутниках Юпитера и пять столиц в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Алма-Ате, Гавриловске-Красноярске) - одна из этих пяти сверхдержав наряду с Американской Федерацией (оба континента Америки), Исламским Халифатом (Ближний Восток, Индонезия, Африка), Индийской Конфедерацией (Индия, Непал, Бангладеш, Шри-Ланка, Мьянма) и Поднебесной Республикой (Китай, Юго-Восточная Азия кроме Индонезии, Япония, Корея, Монголия, Австралия, Океания).

смерть, книги, писатель

Previous post Next post
Up