Росстат впервые раскрыл долю малого и среднего бизнеса в экономике

Feb 11, 2019 12:00

Росстат впервые опубликовал оценку доли малого и среднего бизнеса в экономике. Властям предстоит увеличить ее в 1,5-2 раза


Read more... )

малый бизнес, Росстат, Россия

Leave a comment

Comments 6

sergio_83 February 11 2019, 09:02:05 UTC
нам нужно... нам необходимо... проходили уже - нихрена это не работает

Reply


frodo_beggins February 11 2019, 10:15:52 UTC
уже не плохо (22%). В сша данный показатель примерно 50% (на мелкие страны нельзя ориентироваться) и объясняется это в т.ч. потребительской моделью рынка и развитостью рынка услуг. удвоить наши данные точно нужно, но это я думаю минимум 10-15 лет

Reply


moskvachenko February 11 2019, 11:21:44 UTC
И даже эти жалкие 22 процента завышены минимум втрое, а то и вчетверо.
Нет в России никакого мелкого и среднего бизнеса в сколько-нибудь заслуживающем упоминания объеме. Все, что чуть крупнее шаурмы от Ашотика или пункта приема смартфонов на замену стекол (причем именно приема, а не ремонта, по 7-10 таких пунктов паразитирует на каждом мастере, который реально что-то делает), мгновенно отжимается или закрывается. А в статистику идут всякие ЧОПы, которые ни хера не производят, зато в каждом ТЦ по два десятка этих дармоедов сидит, сканворды гадает, и еще по десятку ебланов на каждой станции метро следит, чтобы безногие инвалиды через турникеты не прыгали.

Reply


evgdem February 11 2019, 12:38:45 UTC
Я в малом бизнесе и считаю что не надо херней заниматься и пытаться его увеличить. Все соответствует структуре экономике. Малый бизнес это малые возможности и ни как он не сможет поднять оборот в 2 раза. У нас в России экономику тянут в основном гигантские проекты, а маленькие кормятся от больших по цепочке и это нормально. Больше больших проектов на большие деньги и всем будет хорошо. Менеджер Газпрома заработает хорошую зп и закажет у меня построить домик, а я найму работников, закажу окна в одной фирме, куплю черепицу у второй и.т.д. А например малый бизнес общепита у нас тоже на пределе. не принято в России жрать в кафешках каждый день как в пиндоссии.

Reply

gggozha February 12 2019, 08:22:49 UTC
Весь крупный бизнес у нас в стране держится на иностранных кредитах, которые можно получить лишь зарегестрировавшись за границей. Таким образом, у нас по сути весь крупный бизнес иностранный. Крупные корпорации, такие как Газпром, подавляющее большинство сделок совершают в иностранной юрисдикции, а потому они тоже зависимы от запада ( ... )

Reply


gggozha February 12 2019, 08:11:03 UTC
Если бы в России проценты по кредитам для малого и среднего бизнеса были бы такие же как на западе, то и доля этого самого бизнеса была бы в разы выше.
Все прекрасно это понимают, но сделать с этим ничего не могут., ведь это вопрос суверенитета страны, а не каких-то там экономических методов стимуляции.

Reply


Leave a comment

Up