Война теней: почему уже 200 лет Британия враждует с Россией

Jan 12, 2019 23:00

Россия и Британия никогда между собой открыто не воевали, однако масштабы их геополитического противостояния не имеют аналогов в истории. Одной из самых горячих точек столкновений интересов двух империй стала Центральная Азия.


Read more... )

Азия, Британия, история, война, Россия

Leave a comment

cover555 January 12 2019, 20:32:25 UTC
"Россия и Британия никогда между собой открыто не воевали" - что за хрень у Вас в заголовке?! А Крымская война 1853-1856?! Её уже не было?

Можно выделить три англо-русских вооруженных конфликта:

1) Англо-русская война 1807-1812 года, которая во многом была вызвана проигрышем России войны с Наполеоном, подписанием Тильзитского мира и присоединения к Континентальной блокаде. Масштабных сражений в войне не было, были столкновения на море, в которых победителями выходили, в основном, англичане. После того, как Франция начала войну с Россией, отношения Англии и России были восстановлены, торговля возобновилась, что было выгодно обеим сторонам.

2) Крымская война 1853-1856 годы - самое масштабное столкновение России и Великобритании, в которой Англия воевала против России вместе с Османской империей, Сардинским королевством и Францией. Великобритания высадила десант в Крыму, способствовала взятию Севастополя. По Парижскому трактату Россия утрачивала Кавказские крепости Карс, Баязет, не могла держать военный флот на Черном море, а Великобритания усилила контроль над Турцией и Восточным Средиземноморьем в целом.

3) Интервенция Великобритании в Советскую Россию в 1918-1921 годах. Великобритания в рамках Сил поддержки Северной России высадила десант в Мурманске, Архангельске, Ревеле, с 1918 году десант на Дальнем Востоке, в 1919-1920 годах - на Черном и Каспийском морях. Сухопутная интервенция - в Средней Азии (через Туркестан). Помимо военной поддержки Великобритания оказывала помощь белому движению (техника, оружие и боеприпасы, обмундирование, продовольствие). Итог интервенции - изгнание англичан и их союзников с территории Советской России.

Reply

persecutor777 January 13 2019, 16:00:40 UTC
По моему в 1812 мы таки победили! А после вошли в Париж.

Reply

von_hoffmann January 13 2019, 18:09:02 UTC
Двойка по истории. :) Речь идёт не о 1812 а о 1807 годе. Россия проиграла Наполеону битву при Фридланде и была вынуждена заключить почётный Тильзитский мир (Наполеон не стал унижать национальные чувства России, диктуя с позиции победителя).
Условия Тильзитского мира:
-Россия признала все завоевания Наполеона.
-Присоединение России к континентальной блокаде против Англии (секретное соглашение). Россия должна полностью отказаться от торговли со своим главным партнёром (в частности, условия мирного договора предписывали России полностью исключить экспорт пеньки в Великобританию) и совместно с Францией воздействовать на Австрию, Данию, Швецию и Португалию с теми же целями.
-Россия и Франция обязались помогать друг другу во всякой наступательной и оборонительной войне, где только это потребуется обстоятельствами. Так в ходе войны со Швецией (1808-1809 гг.) при поддержке Франции Россия приобрела Финляндию. В то же время помощь Франции в её войне с Австрией 1809 г., вспомогательный корпус по условиям мира, фактически Россией не была оказана.
-На территории польских владений Пруссии образовано Герцогство Варшавское, зависимое от Франции.
-Значительно урезалась территория Пруссии (отторгались польские области, а также оккупированные Пруссией в 1806 году Ганновер, Графство Марк, с городами Эссен, Верден и Липпстадт, Графство Равенсберг, города Линген и Текленбург, Княжества Минден, Восточная Фризия, Мюнстер, Падерборн, Клеве и восточный берег Рейна), хотя она была сохранена в качестве самостоятельного государства и превращалась в зависимое от Франции государство.
-Россия выводила свои войска из Молдавии и Валахии, завоёванных у Турции.
-Россия негласно обязалась не препятствовать Наполеону в установлении контроля над Ионическими островами, и несколько месяцев спустя они вошли в состав Иллирийских провинций Франции.
-Франция переставала оказывать помощь Турции в русско-турецкой войне 1806-1812 годов.
-Признание Россией Жозефа Бонапарта королём неаполитанским и Людовика Бонапарта - королём голландским, Жерома Бонапарта - королём вестфальским.
-Признание Россией Рейнского союза.
-Передача России Белостокского департамента.

Reply

von_hoffmann January 13 2019, 18:12:08 UTC
Высадка английского контингента в Мурманске юридически не была интервенцией, так как проводилась с официального разрешения правительства Ленина-Троцкого. :)

Reply


Leave a comment

Up