Я живу в Бразилии 6 лет и расскажу о 10 любопытных вещах, с которыми здесь столкнулась

Nov 18, 2018 18:00

Привет всем! Я Татьяна, мне 37 лет. Всего 6 лет назад я переехала из Санкт-Петербурга в солнечную Бразилию, в Рио-де-Жанейро, где живу с мужем-бразильцем и двумя детьми. Раньше я мало что знала об этой стране, кроме того что здесь обожают футбол и снимают сериалы, а теперь и сама могу во всех подробностях рассказать о буднях и привычках местных жителей и веду свой блог о жизни в Бразилии.

Вашему вниманию  небольшая экскурсия по стране, где я и расскажу, чем живут и дышат бразильцы.




Посмотреть эту публикацию в Instagram
В типичной бразильской семье среднего класса работают оба: и муж и жена. У каждого свой счёт в банке, своя кредитная карта, своя машина, купленная за свои деньги, квартплату пополам и даже счёт в ресторане многие супруги оплачивают пополам! ⠀ Женщины тут стремятся к независимости и такое распределение семейного бюджета устраивает обоих. ⠀ Даже после декретного отпуска, который в Бразилии всего 4месяца, женщины не стремятся остаться дома с малышом подольше. Родители определяют ребёнка в детский садик или нанимают няню и женщина выходит на работу, занимается собой, ходит по салонам красоты, спортзалам, встречается с подругами и занимается шоппингом. ⠀ Но в интернациональных семьях, как у нас, обычно все по другому! Беря в жены иностранку, мужчина должен быть готов содержать её и детей, по крайней мере какое-то время. Как оказывается на практике, не все бразильские мужчины готовы к этому и часто женщина должна либо просить деньги у мужа даже на самые необходимые вещи, либо искать хоть какую-то работу. ⠀ Поэтому я сразу, ещё до замужества, подняла этот вопрос. Мне было важно стабильно каждый месяц иметь определенную сумму денег на личные и семейные расходы! ⠀ К тому же я нисколько не феминистка и мне совсем не стыдно просить деньги у мужа☺️ Для меня вполне естественно, когда мужчина - глава семьи и добытчик. Мне приятно, когда мужчина платит в ресторане 🥘 и покупает мне подарки🎁 ⠀ ❓А как вы считаете, женщина должна работать? ❓Как у вас в семье: все пополам или муж - основной добытчик? ⠀ А как в других странах, читайте по тегу #семейныйбюджет_с_иностранцем ⤵️⤵️⤵️ 🇪🇸 Испания @spain_me Как обидеть испанку за ужином в ресторане? 🇹🇷 Турция @janifel у "приличных" турков жёны не работают, а только тратят 🇪🇪 Эстония @ponaehali.tv 9.6 k кто платит в украино-мексиканской семье в Таллинне? 🇮🇹@mamazabugrom 13,8k - все деньги в семье мамины и "НАШИ" Организатор фм @evgeniia_lisianskaia

Публикация от МОЯ БРАЗИЛИЯ ☀️ Рио-де-Жанейро (@withkidsaroundtheworld)

12 Июл 2018 в 8:07 PDT


1. У бразильцев свои представления о стиле и красоте




Посмотреть эту публикацию в Instagram
Когда я сказала своей помощнице по хозяйству, что собираюсь в Россию на 1,5 месяца, первое, что она спросила: А как муж отпустит? А он ревновать не будет? ⠀ Как выяснилось, ее муж не только в путешествия одну не отпустил бы, а даже сходить развлечься с подругами. ⠀ Бразильцы в большинстве своём очень ревнивые, причём как мужчины, так и женщины! Но мужчины особенно! Да и как тут не ревновать? Бразильянки такие фигуристые😍 Да ещё и любят оголяться, демонстрировать свои достоинства - свои формы🍑! Топики, короткие шорты, обтягивающие лосины, прозрачные майки, одежда в сеточку и бикини 👙 в сочетании с женственностью, мощной сексуальной энергетикой, уверенностью, умением себя преподнести и пофлиртовать не оставят равнодушным ни одного мужчину! ⠀ У нас с мужем доверительные отношения и ревности нет места. Да и я сама не люблю испытывать это чувство, поэтому при выборе спутника жизни, одним из пунктиков был: надёжность и уверенность в человеке. ⠀ ❓А как вы относитесь к ревности? Вы ревнивы? А ваш партнёр? Как думаете, для ревности всегда нужен повод или есть патологические ревнивцы? ⠀ А #как_ревнуют_в других странах, читайте у девочек: ⠀ 🇯🇵Япония @katrin_japan 🇨🇳Китай @tatti.girl 🇮🇹 Италия @lena_manes 🇺🇸Америка @elena_in_america 🇮🇳 Индия @dasha_norge 🇪🇬 Египет @mama.batatki 🇹🇷 Турция @julia_akbas ⠀ #withkidsaroundtheworld_образильцах

Публикация от МОЯ БРАЗИЛИЯ ☀️ Рио-де-Жанейро (@withkidsaroundtheworld)

27 Май 2018 в 8:01 PDT

Эталон женской привлекательности в Бразилии - это загорелая красотка с формами и тонкой талией. Девушки предпочитают минимализм в одежде (еще бы: такая жара!): короткая юбка или шорты, едва прикрывающие ягодицы, топ, похожий на верх от бикини либо с полностью открытой спиной, обтягивающие лосины. По поводу фигуры здесь никто не комплексует, и даже если девушка носит plus size, то вряд ли она откажется от облегающих легинсов. И конечно, шлепки Havaianas: в них здесь ходят все, от мала до велика, и надевают их и в ресторан, и на работу, и на пляж, и на прогулку.

А вот некоторые бьюти-привычки местных весьма специфичны. Пожалуй, самый сногсшибательный вопрос, который мне здесь задавали, звучал так: «А ты красишь волосы на руках?» Оказалось, что здесь модно не удалять, а осветлять волоски на руках и ногах.

Бразильцы очень щепетильно ухаживают за зубами. Ни у одного не видела желтых зубов: они чистят их буквально после каждого приема пищи, а в ресторанах часто можно увидеть зубную нить, жидкость для полоскания рта и другие средства гигиены.

2. В карнавале может принять участие любой желающий




Посмотреть эту публикацию в Instagram
Сегодня была незабываемая ночь!!!❤️Сбылась ещё одна моя заветная мечта!!!💫 Я приняла участие в карнавальном шествии на самбодроме в Рио-де-Жанейро!!!🇧🇷💃 Это самый известный, самый масштабный и крутой карнавал в мире!!!✌🏻 ⠀ До сих пор не могу в это поверить, как будто это было не со мной!!! Это было супер мега круто!!!💥 ⠀ И я очень рада, что мой муж, который не любит ни тот район, ни самбодром, ни сам карнавал и все что с ним связано, в эту ночь был рядом со мной, поддерживал меня и фотографировал! 📷 ⠀ На фото я в карнавальном костюме. Во время шествия мы ехали по самбодрому на очень крутой машине с декорациями, держась за столб, чтобы не упасть🙈😀 и умудряясь при этом ещё и танцевать💃 ⠀ #withkidsaroundtheworld_карнавал #withkidsaroundtheworld_Рио

Публикация от МОЯ БРАЗИЛИЯ ☀️ Рио-де-Жанейро (@withkidsaroundtheworld)

10 Фев 2018 в 11:20 PST

Карнавал - это одна из визитных карточек Бразилии. Некоторые местные жители стремятся в эти дни уехать в путешествие, тем более что во время карнавала все отдыхают. Но большинство населения (особенно из бедных кварталов) обожает карнавал: к нему готовятся весь год и репетируют.

Основное действо происходит на самбодроме. В обычные дни это ничем не примечательная улица, где ездят машины, а в дни карнавала ее перекрывают - и она превращается в стадион. В карнавале участвуют многочисленные школы самбы, для него готовятся невероятные костюмы, все танцуют и поют: настоящий праздник жизни и буквально событие года в стране. Конечно, когда я увидела это впервые, то осталась под огромным впечатлением. А вскоре узнала, что принять участие в карнавале может буквально любой желающий: достаточно купить костюм.

Так этой зимой исполнилась моя мечта: я приняла участие в карнавальном шествии на самбодроме в Рио-де-Жанейро! Мы ехали на очень классной машине с декорациями, держась за столб, чтобы не упасть, а еще при этом умудрялись танцевать. За костюм и участие в карнавале я заплатила $ 130, а вот впечатления, как мне кажется, бесценны.

3. В Бразилии очень сильный контраст в уровне жизни




В трущобах (фавелах) и в бедных кварталах Рио-де-Жанейро живет большая часть населения города. Представители среднего класса и очень обеспеченные люди занимают дорогие кондоминиумы. Это как 2 разных мира, 2 планеты. Отличается абсолютно все: здания и постройки, люди и их образ жизни, ценности, внешний вид, манера общения, привычки, культура.

Фавелы состоят из 2-3-этажных хаотично построенных домиков. Здесь грязно, прямо над головой в узких улочках свисают провода, все стены изрисованы граффити. Большинство жителей фавел даже не окончили школу, процветает криминал. Государство старается помогать жителям и выплачивает пособия, предоставляет льготы.

По другую сторону от фавел возвышаются элитные и комфортабельные дома. Кондоминиум - это несколько многоэтажных домов, объединенных общим забором с охраной. Внутри есть бассейн, детская площадка, зал для праздников и разные дополнительные удобства вроде кинотеатра, салона красоты, тренажерного зала и т. д. в зависимости от стоимости жилья. На территории много зелени и пальм, во многих комплексах есть свои магазины, аптеки и супермаркеты - можно и не выходить в город. Здесь живут образованные люди: инженеры, юристы, врачи, актеры и другие представители шоу-бизнеса.

Выбраться из фавел очень и очень непросто, но возможно. Для этого необходимо получить образование и много работать. Здесь встречаются разные люди и судьбы, некоторые трудятся на нескольких работах и стараются дать своим детям образование. Но, увы, далеко не все жители фавел готовы менять свою жизнь. Многие даже не хотят трудиться: они привыкли к такому образу жизни и их все устраивает.

4. Практически во всех семьях с достатком есть домработница




Посмотреть эту публикацию в Instagram
Когда я приехала в Бразилию, у Густаво уже была домработница. Тут так принято. ⠀ Звали ее Адриана и работала она уже несколько лет у мужа и его родителей. Работящая и очень болтливая🙉😅 ⠀ Я хорошо поладила с ней! Хотя она не воспринимала меня как хозяйку и считала себя главнее, мне было все-равно!😀 Главное, что убирает хорошо и можно доверять, что уже редкость. Разногласия у нас начались, когда она пришла больная гриппом, с температурой и с соплями к новорождённому Тео. Я попросила Адриану перенести уборку на другой день. После чего она затаила обиду и вскоре нам пришлось расстаться! ⠀ Начался поиск новой домработницы. ⠀ ✔️Я решила спросить в соседнем отеле, где и встретила Фатиму. К работе она относилась халатно: практически каждый раз переносила уборку на другой день, могла вообще не прийти не предупредив. Убиралась тяп-ляп, оставляя пыль и недомытые углы. Я тогда еще подумала, как же она работает в отеле при таком отношении к уборке🙄 Как оказалось, она устраивалась в отель, работала там минимальный срок, увольнялась и получала пособите по безработице и несколько месяцев могла не работать. Потом искала новую работу. В постоянной работе она была не заинтересована в принципе. ✔️Я стала спрашивать у соседей и мне порекомендовали сестру одной из домработниц. Эта сестра пришла только один раз. Потом она выдумала кучу причин, что работать у нас не сможет. Как потом выяснилось, ей не понравилось, что я не хожу на работу, и значит, что она будет под присмотром. А она хотела также, как и ее сестра: приходить и уходить во сколько хочет и вообще делать что и как хочет (так тут очень часто). ✔️Мне порекомендовали Рафаелу- девушка лет 18. Приехала из другого города чтобы работать и учиться. Она мне очень понравилась и мы общались как подружки. Я закрывала глаза на ее постоянные опоздания (хотя жила она рядом) и тд. Как-то Рафаела отпросилась на месяц съездить навестить семью и пропала. Прождав 3 месяца я отправилась опять на поиски. ✔️И вот нашла Фабиану! Ответственная, приятная, работящая. С планами на жизнь и ей действительно нужны деньги, что сразу чувствуется по отношению человека к работе! -- Также были ещё случаи кражи вещей и денег у мужа и его родителей

Публикация от МОЯ БРАЗИЛИЯ ☀️ Рио-де-Жанейро (@withkidsaroundtheworld)

22 Авг 2018 в 8:07 PDT

Почти что весь обслуживающий персонал кондоминиумов - это жители бедных кварталов. Во многих семьях среднего класса есть своя домработница, которая приходит 1-2 раза в неделю и помогает с уборкой. Если девушка работает на семью чаще 2 раз в неделю, то ее обязаны устроить официально. Получить место в такой семье непросто, это большая удача для людей из фавел. Но вот парадокс: найти хорошую няню или помощницу по дому тоже очень нелегко - многим попросту лень работать.

Когда я искала нам помощницу по дому, то столкнулась с этой проблемой сама. Одна девушка могла просто не выйти на работу, а если и убиралась, то очень плохо. Другой не понравилось убираться в моем присутствии, и она придумала тысячу причин, почему не может трудиться. Третья обиделась, когда я попросила ее перенести уборку на другой день из-за того, что она пришла к нам с температурой, в то время как в доме был новорожденный ребенок. И лишь спустя несколько месяцев я наконец нашла ответственную женщину, которая хорошо справляется со своими обязанностями и никуда не исчезает.

5. В +20 °C здесь носят шапки и куртки




Посмотреть эту публикацию в Instagram
Сегодня утром в лифте соседка мне говорит: -Там так холодно, так холодно, и дождь и ветер ледяной! Просто кошмар! И сама она в куртке, сапогах и закутана в тёплый шарф, и огромный зонт в руке. А я стою и думаю, что в ее понятии "очень холодно"🤔. . Вышла я на улицу- свежо, прохладно, накрапывает мелкий дождик! Ну да, не жара! Я -в обычной кофте в длинным рукавом, спортивных штанах и кроссовках. На градуснике с утра было +18, Днём до +22. Вообщем, типичное питерское лето! . Что такое зима для бразильцев: ❄️Начинается 21июня ❄️Температура колеблется от +20 до +30 в Рио, на юге Бразилии может опускаться до 0, и даже бывает -2😱 ❄️на пляже тишина, даже если солнце и +30, зима есть зима😁. ❄️бассейны все закрыты🙅 ❄️и вообще на улицах меньше народу гуляет ❄️ в магазинах появляется куча сапог, ботинок, тёплые куртки и пальто, и даже шапки🙈 ❄️почему-то все так удивляются, что я мёрзну (бывает и такое😐)! Думают, что если я из России, и если уж я выживаю при -20, то для меня в +18, и уж тем более в +22, должна быть вообще жара 😄 . . . А как для вас, +22 - это тепло или холодно? . . . #ig_brazil_ #rioilove #rio #бразилия #рио #риодежанейро #зима2017 #зималето #brasil #brazil #ig_riodejaneiro #южнаяамерика #холод #тревелблог #тревелблогер #жизньзаграницей #madrussians #заграница #withkidsaroundtheworld_образильцах

Публикация от МОЯ БРАЗИЛИЯ ☀️ Рио-де-Жанейро (@withkidsaroundtheworld)

21 Авг 2017 в 10:39 PDT

Самый холодный месяц в Бразилии - июль. Ну как холодный: в Рио температура колеблется от +17 °C ночью до +20 °C днем, к тому же пасмурно и дождливо. Однажды в лифте я встретила соседку, которая сокрушалась по поводу ужасного похолодания: она была одета в куртку, сапоги и укутана в теплый шарф. Градусник с утра показывал +18 °C: такие они тепличные, эти бразильцы!

Забавно, что даже если температура воздуха поднимется до +30 °C, то на пляже все равно будет пусто: зима есть зима. На улицах гуляет меньше людей, в магазинах продаются теплые куртки, пальто и даже шапки. Мне же местная зима даже нравится, я жду ее с нетерпением: удушающая жара исчезает, можно краситься без риска тут же «потерять лицо», наслаждаться природой и прогулками.

Стоит отметить, что на юге страны, ближе к Аргентине, зима действительно бывает достаточно холодной: температура может опуститься до −5 °C и даже встречается снег.

(...)

Далее здесь

#риодежанейро, #ig_brazil_, #жизньзаграницей, #зима2017, #семейныйбюджет_с_иностранцем, #madrussians, #withkidsaroundtheworld_РиоПубликация, факты, #withkidsaroundtheworld_образильцахПубли, #рио, жизнь, #зималето, #тревелблог, #rio, #холод, #ig_riodejaneiro, Бразилия, #rioilove, #южнаяамерика, #заграница, #brazil, #тревелблогер, #бразилия, #withkidsaroundtheworld_карнавал, #как_ревнуют_в, #brasil

Previous post Next post
Up