Leave a comment

prostopasha1914 November 5 2018, 20:40:21 UTC
1. 30 апреля 1774 г. - бойня у Жёлтого Ручья близ Уэлсвилля (Огайо). Группа приграничных поселенцев во главе с Дэниэлом Грейтхаузом убила 21 человека племени минго… Дочь вождя Тунай была на последнем сроке беременности. Её пытали, выпотрошили внутренности, пока она была жива. Скальп сняли с неё, с плода, который из неё вырезали, и с прочих минго…

2. Казаки "приводили к шерте" сибирские народы, взимали ясак, дань хану (теперь - московскому) и "отдаривались" встречными поставками: водка, соль и особенно железные иголки сыграли свои (разные) роли в жизни "сибирских татар", - об этом тоже будет рассказ.

Я бы настоятельно посоветовал автору текста Игорю Шумейко в его следующем тексте столь же подробно описать историю войны Российской империи, например, с чукчами. Очень долгой, кстати, войны. Или историю покорения Сахалина во времена Беринга. А также особенности обращения казаков с ительменами. Выделив на это чуть больше одного скромного абзаца, в котором казаки исключительно "отдариваются встречными поставками" покоренным народам. А то иногда читаю подобные опусы и просто диву даюсь. Я понимаю, что "историю пишут победители" - но не до такой же степени.

Reply

lytrumsalicaria November 5 2018, 21:32:46 UTC
Художества Атласова на Камчатке и Похабова в Прибайкалье действительно впечатляют.

Но не срамились бы вы, упоминая "историю покорения Сахалина при Беринге". Сахалин был открыт и освоен русскими в середине 19 века, через сто с лишним лет после смерти Беринга, ни о каких зверствах в это достаточно просвещенное время речи не идет.
Хотя много позже, когда Сахалин стал местом ссылки, беглые каторжники неоднократно вырезали гиляцкие семьи.

Reply


Leave a comment

Up