Звезда и смерть Великого хромого

Oct 17, 2018 20:00

Родиться нищим и стать отличным футболистом - в Бразилии такое сплошь и рядом. Но родиться хромым, с деформацией позвоночника, смещением костей таза и врожденным косоглазием - и стать великим правым крайним, «радостью нации» и двукратным чемпионом мира… Такое удалось сделать лишь одному человеку. Единственному и неповторимому Манэ Франсиско дос Сантосу. Гарринче.




К спиртному ребенка приучил отец, вскоре умерший от цирроза печени. К сигаретам - ребята по двору. Брат и сестра умерли от голода. Мать - от родовой горячки. В 14 лет подросток был выгнан из прядильной фабрики за прогулы и лень. Неплохой startup для парня, который через шесть лет в своем первом сезоне за «Ботафого» забьет 20 мячей в 26 играх!

В столичный клуб он попал по протекции защитника сборной страны Нилтона Сантоса, которого, как щенка, трижды обыграл на клочке поля во время первого пробного просмотра. «Если этот малый окажется в другом клубе, я не смогу спать спокойно. Если же он закрепится у нас, тогда не будут спать защитники других клубов», - так, будто бы, сказал главному тренеру Прокопио Кардозо пораженный игрок.


И - как в воду глядел. Техника Мане потрясала . В 1958 году в товарищеском матче с «Фиорентиной» Гарринча обыграл трех соперников, вышел один на один с голкипером, остановился перед пустыми воротами, дождался, пока подбежит его опекун Роботти, снова его обвел и только тогда отправил мяч в сетку. За этот поступок он едва не лишился места в сборной. Выручил знаменитый Паоло Амарал, тренер его клуба и сборной. «Это не от презрения к сопернику, это его способ воплощения футбола. Веселый!», - сказал Амарал. Чарли Чаплин футбола - еще одно прозвище Мане дос Сантоса - в свою очередь выручил и тренера, и всю Бразилию. Ассистируя Пеле, помог сборной завоевать чемпионский титул. «Он наводил ужас на нашу защиту,- вспоминал Виктор Царев, - на второй минуте он получил пас, даже не заметив своего опекуна Борю Кузнецова, и пробил в штангу так, что мяч отлетел на центр поля. Яшин не успел руку поднять, иначе ее пригвоздило бы к штанге!».




Говорили, что хромота и перекошенное врожденным недугом тело, помогали футболисту в нестандартном дриблинге. Но настоящий недуг таился в генетической зависимости Манэ от алкоголя. Его имя обрастало историями о вождении в нетрезвом виде, о попойках после побед, о растущих долгах… В январе 1982 он скончался, так же, как и его отец, от цирроза печени.

И все же, не скандалы и нарушения режима, а великолепная игра и мировая слава сборной Бразилии ассоциируются у нас с именем Гарринчи.

А еще - первый в истории бразильского футбола пример фэйр-плей. В 1961 году в матче «Ботафого» - «Флуминенсе» соперник получил травму и оказался на газоне. Манэ дос Сантос , вместо того, чтобы воспользоваться моментом, как тогда делали все, остановился и выбил мяч в аут.




Андрей Зенков
Источник

футбол, история, спортсмены, Бразилия, личность

Previous post Next post
Up