Утром отбомбился, вечером разбился

Sep 28, 2018 22:15




Истребитель пятого поколения F-35B разбился, сообщила пресс-служба корпуса морской пехоты США.

Military plane crash in Beaufort near Joe Allen Drive area. Appears to have crashed on a bluff/island owned by Clarendon Plantations. Not usually many people over there. Praying for the safety of all involved! pic.twitter.com/dM5a8v2lg1
- Sam Richardson (@SamRichardsonAM) September 28, 2018

Авария произошла на следующий день после первого в истории боевого применения F-35B в Афганистане, где, по заявлению Пентагона, тот нанес удар по наземным целям.

F-35 - истребитель-бомбардировщик пятого поколения, который, помимо США, в небольшом количестве стоит на вооружении ряда их союзников. Самолет, в частности, планировала закупить Турция, однако американские власти заморозили эту программу в связи с намерением Анкары закупить российскую систему ПВО С-400.

F-35B - единственная из трех модификаций самолета с возможностью вертикальной посадки. Также ей нужна минимальная дистанция для разбега.

Программа создания Lockheed Martin F-35 Lightning II уже обошлась примерно в 1,5 триллиона долларов - это самая дорогая программа производства оружия в истории. Разработчики столкнулись с многочисленными проблемами, потратили на сотни миллиардов долларов больше, чем планировалось, и опоздали с введением самолета в строй как минимум на семь лет.

РИА Новости

f-35, авиакатастрофа, авиа

Previous post Next post
Up