Обнаружены клетки мозга, ответственные за обучение

Sep 15, 2018 18:00




Человеческий мозг - самый сложный объект во Вселенной, и ученые только начинают постигать механизмы его работы. Специалисты из Уппсальского университета (Швеция) обнаружили нейроны, которые играют центральную роль в обучении. Они надеются, что открытие поможет бороться с потерей памяти при болезни Альцгеймера.

Когда человек заболевает деменцией, с его памятью начинают твориться странные вещи. Он может забыть, что только что пообедал, но помнит события сорокалетней давности. Дело в том, что деменция нарушает способность формировать новые воспоминания.


Исследователи из Швеции обнаружили, что один тип нейронов может участвовать в этом процессе. Речь идет о «клетках-привратниках», или OLM-нейронах. Они расположены в гиппокампе - области мозга, которая активизируется при формировании воспоминаний.

Исследования на мышах показали, что OLM-нейроны играют ключевую роль в работе гиппокампа. Когда грызунам искусственно гиперактивировали эти клетки, они намного хуже справлялись с заданиями на запоминание. И, напротив, при инактивации «клеток-привратников» память мышей улучшалась.

Результаты экспериментов удивили ученых. До его начала они предполагали, что угнетение OLM-нейронов, наоборот, будет подавлять работу мозга. Теперь они намерены выяснить, работает ли этот механизм у приматов, сообщает Science Daily.

Если все пойдет по плану, то исследование завершится опытами с участием людей. Возможно, управление OLM-нейронами поможет противостоять утрате памяти при деменции и болезни Альцгеймера.

Одна из основных причин деменции - болезни мелких сосудов. Шотландские ученые открыли способ останавливать разрушение сосудов, что помогло предотвратить деменцию. Дальнейшие исследования должны показать, можно ли таким образом победить уже развившуюся болезнь.

Сергей Коленов
Источник

Швеция, здоровье, мозг, исследования

Previous post Next post
Up