Определен уровень дохода мужей, который минимизирует риск супружеской измены

Sep 11, 2018 17:40




Экономическая зависимость одного супруга от другого увеличивает риск измены, свидетельствуют результаты недавнего американского исследования. Оно основывается на масштабном 10-летнем опросе супружеских пар.

Риск неверности со стороны женщин, которых полностью обеспечивает муж, составляет 5%. Для мужчин, живущих за счет жены, он выше - 15%. К такому выводу пришла Кристин Манш, социолог из Университета Коннектикута, которая обработала данные национального опроса молодежи. Он проводился ежегодно с 2001 по 2011 годы и в общей сложности охватил 2 750 пар в возрасте от 18 до 32 лет. Результаты анализа опубликованы в журнале American Sociological Review.


Большая склонность экономически зависимых мужчин к неверности объясняется гендерными стереотипами: считается, что именно мужчина должен обеспечивать семью. Отношения с другими женщинами воспринимаются как способ доказать свою маскулинность.

У женщин все наоборот: чем больший вклад жена вносит в семейную копилку, тем меньше она склонна к измене. Если жена - единственный источник семейного дохода, риск адюльтера с ее стороны стремится к нулю.

По мнению автора исследования, в этой ситуации ключевую роль тоже играют стереотипы: хорошо зарабатывающие жены как правило стараются смягчить удар по самолюбию мужей. Они преуменьшают свои достижения, чаще поддерживают партнера и охотнее работают по дому, чтобы компенсировать несоответствие мужа социальной роли «главного добытчика».

Самые верные мужчины - те, чей вклад в семейный бюджет равен примерно 70%. Если муж зарабатывает больше, риск измены начинает расти.

Отсюда

отношения, деньги, семья

Previous post Next post
Up