Leave a comment

vasily_dulsky December 6 2018, 15:11:16 UTC
Честно говоря, далеко не со всем можно согласиться. Со многими "мифами" я лично соглашусь, потому что РЕГУЛЯРНО сталкиваюсь с их подтверждением - и дома, и на работе. Я юрист, больше 10 лет разнообразного стажа.

1) Про дороги, конечно же. Например, "ямочный ремонт" имеет право на существование только как временная мера, но у нас его считают чуть ли не полноценной реконструкцией. И это не единственный пример.

2) Про революцию. А что, у нас "снарядного голода" не было в 1915 году? И военно-полевых судов в 1906 - 1907 годах тоже не было? Насчёт железных дорог: протяжённость и темпы строительства - это, конечно, не отнимешь, но пропускная способность - сколько раз она играла с нами злую шутку, и в Первую Мировую, и в Гражданскую с её "кладбищами паровозов", и даже в Великую Отечественную, несмотря на беспримерную эвакуацию предприятий на восток! Это нормально, что мы были безнадёжно зависимы от импорта? Пётр Нестеров разбился на "Ньюпоре". Ленин свои "апрельские тезисы" озвучивал с "Остина". Оружейник Фёдоров первый отечественный автомат под японский патрон разрабатывал - не хватало в армии патронов, приходилось от союзников их получать! Какой был разнобой стрелковых оружейных систем в Гражданскую войну!
Эмиграция из России, кстати, была и до революции - в ответ на действия той или иной администрации. Чего стоит хотя бы биография И.И. Мечникова. В общем, революция - действительно страшное зло, но её появление именно в Российской империи было во многом продиктовано историческим ходом событий.

3) О церкви. Вот давайте не будем врать самим себе: Русская православная церковь - прежде всего механизм идеологического воздействия, а уже потом всё остальное. Сходство большинства "таинств" с колдовством и заклинаниями подметил ещё Л.Н. Толстой - за что его от церкви и отлучили. Не будучи сторонником толстовства, должен признать: приоритеты Толстой расставил верно! Вот так спрошу: Вы давно в церкви были? Это же какая-то плохая пародия на театр и регистратуру поликлиники! Может быть, в маленьких приходах и монастырях, где клир не так оторван от паствы, ситуация и другая, но к большинству церквей, которые доводилось видеть мне лично, прозвище "торговая точка РПЦ" просто удивительно подходит. Как-то, знаете, живо вспоминается, как и за что Иисус Христос гонял книжников и фарисеев, и чем всё это потом закончилось.

4) Ну и, конечно же, про российское (да и любое другое) правосудие! Боже мой, да какую же ересь Вы написали - простите великодушно! Дай Вам Бог никогда не сталкиваться с уголовным и административным судопроизводством, никогда в жизни! Разочарование будет горьким, смею Вас заверить.
Начнём с того, что прекращённое по реабилитирующим основаниям уголовное дело расценивается как брак в работе следователя. Поэтому если у следователя или дознавателя есть шанс не возбудить уголовное дело по заявлению "простого обычного гражданина", да ещё и в условиях неочевидности - он его не возбудит. Но если уголовное дело возбуждено, да ещё и по материалам, поступившим, например, из ФСБ - всё, оно ОБЯЗАНО кончиться обвинительным приговором. Иначе - плохие показатели и оргвыводы. Если уголовное дело возвращается прокурором, то делается это не столько для точного установления истины, сколько для доработки совсем уж очевидных недостатков. Обвинение-то в суде не кто-то, а прокурор поддерживает.
С делами об административных правонарушениях всё ещё более грустно. Давно отмечено, что когда один и тот же человек в суде рассматривает дело и поддерживает обвинение, о состязательности процесса можно забыть. По "административке" именно так и получается. Доказать свою правоту в таких условиях, как минимум, очень непросто.

Вот чисто по-человечески. Ну хватит с нас телевизионной политинформации! Вы-то хоть не лукавьте.

Reply

motus_frigus December 31 2018, 02:54:46 UTC
Вы всё верно написали, но для кого? Для кремлёвского пропагандона Матвейчева, поддержавшего пенсионный геноцид и клеветавшего на неединоросовских кандидатов в губернаторы?

Reply


Leave a comment

Up