Краткая история человечества

Jul 26, 2018 19:00

Олег Чагин

Австралопитек родил неандертальца,
неандерталец родил кроманьонца,
кроманьонец родил человека...

Достижения австралопитека - домашний очаг.
Отвергли природу.
Родили неандертальца.

Достижение неандертальца - доведение иерархии до совершенства. Иерархия силы сменилась иерархией эмоционального внушения. Создание религии.
Родили кроманьонца

Достижения кроманьонца - создание речи, семьи, общины.
Создали искусство.
Родили человека


Достижения человека - хозяйство, государство, наука.
Отвергли разум и речь, семью и государство.
Рожают неандертальца...

Это все процессы естественные.

Разумные же процессы - это действия, подразумевается что действующий знает смысл творения будущего. Если делающий не знает смысла своих действий - это естественный процесс.
Мы имеем основания полагать, что австралопитеки жили в русле естественных процессов, неандертальцы эпизодически были творцами, пик творчества воздвигнут кроманьонцами - они впервые создали общество, в котором иерархия (характерная для животного мира) была заменена отношениями равных (общину). Община невозможна без семьи - именно в семье происходит воспитание человека.

Человек построил государство. Государство имеет иерархическую структуру, отнюдь не общинную. Дети начиная еще с рамапитеков жили в искусственной среде. Эта среда усложнялась. Дом, очаг, семья, государство - все дальше от природы. Антропогенез как процесс шел по пути усовершенствования среды обитания. Эта среда создавалась последовательно для разных категорий - для матерей с детьми, для женщин, для членов иерархии. При этом, если у неандертальцев только дети жили в искусственных условиях, у кроманьонцев в искусственных условиях жили и женщины, у человека многие мужчины получили возможность жить в искусственных условиях.
Жизнь в искусственных условиях государства резко снижает требования к развитию его членов.

Н о г о с у д а р с т в о м о ж е т с у щ е с т в о в а т ь т о л ь к о п р и у с л о в и и н а л и ч и я и м е н н о р а з в и т ы х м у ж ч и н

Отсюда формирование развитых мужчин не может быть природным естественным процессом. Оно может быть только ц е л е н а п р а в л е н н ы м действием.
Действие же подразумевает наличие действующего субъекта.
Вот таким субъектам противостоят естественные природные процессы.
Сохранение семьи - есть способ сохранения человека как вида. Семья при этом не способ сожительства особей, а механизм ф о р м и р о в а н и я с р е д ы р а з в и т и я д е т е й.

Наделить государство разумом попытались советские люди. Это было формирование неиерархических советов. Партии здесь не годятся. Партии формируются по принципу реализации животных инстинктов. Партия большевиков - партия особого типа. Именно в такой партии (особой) предельно важно отделять инстинктивные процессы от сознательных действий. Вот таким сепаратором и была борьба с оппортунизмом. Надо так же понимать, что такая партия (особая) есть коллективный разум. И это разум - стратегический. Тактическим разумом были советы. Соотнесение тактики и стратегии должно проявляться в том, что стратеги дают ориентиры - какими должны быть люди будущего, соответственно как корректировать воспитание. Тактики должны отслеживать как можно быстрее последствия стратегических коррекций и ставить на место стратегов. Правительство же (министры) должны заниматься вопросами жизнеобеспечения народа в государстве. Выше приоритета чем воспитание детей не может быть, по крайней мере до тех пор, пока не будет решен вопрос о сознательной и целенаправленной эволюции человека. Это вопрос постоянного противоборства советов и партии (особой).
Речь идет о том, кто придет на смену человеку.

Жизнь в искусственной среде подготовила человека к жизни на других планетах.
Потребителю там нечего делать. На другие планеты должен лететь тот, кто в состоянии не только выжить в невероятных условиях, но и в состоянии продолжить сознательное эволюционное творчество, начатое кроманьонцами.

Олег Чагин

история, человечество

Previous post Next post
Up