«ЕДИНАЯ РОССИЯ» особое внимание уделит проблеме занятости людей в предпенсионном возрасте

Jul 07, 2018 12:00

Андрей Исаев

image Click to view



«ЕДИНАЯ РОССИЯ» собирает предложения из регионов для того, чтобы учесть все аспекты, связанные с изменением пенсионного законодательства, заявил Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев, выступая от фракции в ходе пленарного заседания Госдумы в четверг, 5 июля, в рамках политических заявлений.

«Все мы видим, как ширится в обществе дискуссия по поводу изменения параметров пенсионной системы, - сказал он. - И нам вновь и вновь задают вопрос: действительно ли это тяжелое, сложное решение необходимо и неизбежно? Факты говорят, что это так».


Депутат напомнил, что с думской трибуны уже звучали заявления о меняющемся соотношении между трудоспособными людьми и пенсионерами. «Для наглядности приведу еще несколько цифр: в июне 1941 года, накануне Великой Отечественной войны, в Советском Союзе - 200 миллионов граждан и четыре миллиона пенсионеров. В 1956 году, в момент, когда был установлен нынешний пенсионный возраст, в Советском Союзе - 200 миллионов граждан и 18 миллионов пенсионеров. Сегодня в Российской Федерации - 146 миллионов граждан и 46,5 миллионов пенсионеров. Эта тенденция будет только углубляться», - подчеркнул Исаев.

По его замечанию, сейчас на пенсию выходит поколение конца 50-60-х годов - поколение всплеска рождаемости, самой высокой за все советское время, а основным трудовым поколением становится поколение рожденных в 90-е годы - «поколение демографической ямы, полного, тотального падения рождаемости». «И, к сожалению, этот процесс проходил на всей территории бывшего Советского Союза, во всех бывших союзных республиках, поэтому они уже приняли решение о повышении пенсионного возраста, и поэтому нам не приходится рассчитывать на приток трудовых мигрантов, которые исправят ситуацию», - указал Первый замглавы фракции.

Как рассказал Исаев, некоторые предлагают использовать фонд национального благосостояния для решения проблем в пенсионной системе. Но к концу этого года при самом благоприятном развитии ситуации он будет составлять около четырех трлн рублей, годовой бюджет Пенсионного фонда - более 8 трлн рублей.

«Нам говорят, давайте конфискуем пенсионные накопления. Но все пенсионные накопления, собранные за период с начала пенсионной реформы, составили три триллиона рублей. Мы можем забрать эти деньги, но они отсрочат необходимость решения проблемы совсем ненадолго. Нам говорят: давайте используем природную ренту - нефть, газ, доходы от наших естественных ископаемых. Коллеги, мы делаем это много лет, начиная с того момента, как Президент РФ инициировал введение налога на добычу полезных ископаемых. В сегодняшнем бюджете Пенсионного фонда более трети - это прямые трансферты из федерального бюджета, а это почти 3,5 трлн рублей. Без денег от нефти и газа мы не смогли бы платить даже сегодняшние пенсии. А эти нефтегазовые отчисления нам еще предстоит использовать на национальные проекты, на образование, на здравоохранение, на инфраструктуру. В этих проектах заинтересованы и пенсионеры, и работающие граждане», - подчеркнул парламентарий.

«Коллеги из оппозиционных фракций говорят: давайте поднимем НДФЛ и взносы в Пенсионный фонд, - добавил Исаев. - Напомню о нашей позавчерашней дискуссии по поводу повышения НДС. Тогда Правительство предложило поднять НДС на 2%, направив деньги на социальные программы. Все оппозиционные фракции категорически выступили против, сказав, что это вызовет повышение инфляции. А почему вы считаете, что прямое обложение заработной платы, увеличение налогов и взносов не вызовет повышения инфляции, если заработная плата со всеми ее отчислениями автоматически включается работодателем в себестоимость продукции?»

Первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» еще раз призвал коллег из оппозиционных фракций «не играть цифрами». «Когда в 1956 году устанавливался нынешний пенсионный возраст - 60 лет для мужчин, средняя продолжительность жизни мужчин составляла 63 года. Спросите у коллег-коммунистов, тогда все люди жили на пенсии три года только? Конечно же, нет! Средняя продолжительность жизни - это средняя температура по больнице. В ней детская смертность, смертность от несчастных случаев, от алкогольных отравлений, много от чего другого. Есть другой показатель - берется средняя жизнь пенсионера на пенсии, ожидаемый период получения пенсии сегодня составляет в Российской Федерации 26 с половиной лет для женщин, 17 с половиной лет для мужчин», - привел пример Исаев.

Он добавил, что, по прогнозу Росстата, в 2030 году с новым пенсионным возрастом он будет составлять 15,5 лет для мужчин и 24,5 года для женщин. «Это пессимистический прогноз, потому что он не может учесть тех достижений медицины, которые произойдут за 10 лет переходного периода.

Нам говорят о том, что в результате того, что работающие пенсионеры перестанут получать пенсию, упадет покупательная способность населения. Каким образом, коллеги, если все эти деньги будут направлены на повышение пенсий нынешним пенсионерам и останутся в пенсионный системе? По поводу 1 млн и 800 тысячами рублей, которые якобы государство вынет из кармана граждан. Как же государство ухитряется, что-то вынув, ничего себе не получить? Наверное, простота этого фокуса объясняется тем, что эти деньги люди получат в виде увеличенной пенсии в тот момент, когда перестанут работать и когда гораздо больше будут нуждаться в этих деньгах», - заметил Исаев.

«Коллега Шеин (фракция «Справедливая Россия», - ред.) стыдил нас графиками про Португалию. Вот, пожалуйста, в Португалии тратится 14% ВВП на пенсии, в РФ - только 8%. Он сказал тогда - давайте повысим взносы в Пенсионный фонд, и в результате этого не надо будет ничего делать. Во-первых, взносы в Пенсионный фонд с работодателей у нас сегодня выше, чем в Португалии, во-вторых, в Португалии на пенсию выходят в 65 лет и мужчины, и женщины, работающие пенсионеры там получают только доплату - разницу между пенсией и заработной платой. И самое главное - в Португалии кроме взносов работодателей каждый работник ежемесячно сам со своей зарплаты обязан платить в Пенсионный фонд 11%. Хотите, как в Португалии, - внесите соответствующую инициативу, обсудим ее с людьми», - предложил Исаев.

Парламентарий еще раз отметил, что решение, предложенное Правительством, - «сложное и вызывает много беспокойства у людей». «Чтобы обсудить его, мы на прошедшей неделе встречались с профсоюзами, работодателями, Союзом пенсионеров, Председатель Госдумы встречался с лидером Федерации независимых профсоюзов России. Мы провели собрание руководителей фракций «ЕДИНОЙ РОССИИ» всех законодательных собраний, по секциям разбирали аспекты пенсионной системы и связанные с ней вопросы. Больше всего сегодня людей, мы это видим, волнует проблема занятости людей в предпенсионном возрасте. И мы намерены сосредоточиться на решении этого вопроса. На Совете руководителей фракций Председатель Правительства, лидер нашей Партии Дмитрий Анатольевич Медведев дал прямые поручения министерству финансов и министерству труда разработать программу мер по поддержке трудоустройства людей предпенсионного возраста, по их материальной поддержке, переобучению. Эти решения мы будем принимать в пакете с пенсионным законом. Это крайне важно. Эту работу мы намерены продолжить, мы собираем и предложения наших коллег из регионов для того, чтобы учесть все аспекты, связанные с изменением пенсионного законодательства. Конечно, для наших коллег из оппозиционных фракций настал золотой момент - митинги, коробки с подписями, плакаты, разворачивающиеся партийные знамена. Но мы должны найти решение проблемы. Это решение неизбежно придется принимать, и поэтому ждем ваших конкретных предложений по совершенствованию этого решения. Сегодня, коллеги, мы можем, подняв пенсионный возраст, поднять пенсии. Завтра, подняв пенсионный возраст, мы сможем только удержать пенсии, а послезавтра нам придется и возраст повышать, и пенсии понижать. Не допустим этого, коллеги!», - заключил Исаев.

Источник

пенсионный возраст, население, видео, Единая Россия, занятость, Исаев

Previous post Next post
Up