Ученые Академгородка разработали лекарство от агрессии и депрессии

Jun 10, 2018 16:00

Ученые Академгородка разработали лекарство от агрессии и депрессии: препарат нормализирует биоритмы и способен снимать тревожность. Как работает средство и когда появится на аптечных полках?




Соль лития цитрата - активное фармацевтическое вещество, его целебный эффект доказан еще в середине прошлого века. Уже тогда литий использовали при депрессиях и расстройстве психики - подавляет злость, тревожность, повышает уровень гормонов радости, плюс снимает агрессию практически без побочных эффектов. Спектр действия разработки новосибирских ученых - еще шире.

Любовь Рачковская, заведующая лабораторией Института клинической и экспериментальной лимфологии: «Препарат обеспечивает охранительное торможение мозга - мозг не реагирует мгновенно и дает ему воздействовать очень мягко и ритмично».


image Click to view



Со временем сибирская разработка сможет не только предотвратить болезнь, но и исправить всё, что депрессия уже натворила в организме.

Анастасия Котлярова, младший научный сотрудник Института клинической и экспериментальной лимфологии: «Если представить себе организм как единую машину, то болезнь - например, депрессия - повреждает не один какой-то “винтик”, а помаленьку, но в комплексе. А литий - он воздействует на различные механизмы, которые повреждаются в результате заболевания».

Алена Беляева, корреспондент: «Сам препарат - в таких пакетиках. Прежде чем выпить, нужно размешать его в обычной воде. При этом одной такой дозы в сутки для пациента будет достаточно, в то время как аналогичные лекарства принимают несколько раз в день».

Зарубежные аналоги - стабилизаторы настроения - в разы дороже. Здесь все компоненты - отечественные, что существенно снижает себестоимость препарата. Испытания на животных ученые провели, сегодня готовятся к клиническим и надеются, что через два-три года смогут обеспечить всем спокойную жизнь.

Источник

учёные, Новосибирск, видео, лекарства

Previous post Next post
Up