Золотая родословная

Jun 09, 2018 17:00

Кристиана Денисенко, Петр Скоробогатый




Поиск родословной обходится в сотни тысяч рублей. А гарантии качества работы на сером рынке генеалогии дают единичные бренды

С Иосифом Сталиным мой прапрапрадед*, бакинский купец Петр Исаевич Багиров, был в наитеплейших отношениях - в начале прошлого века помогал будущему советскому вождю с организацией подпольных типографий в Закавказье. В 1918 году, спасаясь от Гражданской войны, по дороге в эмиграцию подхватил тиф и умер. Прадед по отцовской линии, Ашот Яковлевич Балаян, служил старшим лейтенантом интендантской службы и начальником полевой кассы Госбанка СССР. В свое время инициировал знаковую реформу в армии и добился внедрения системы безналичных расчетов. За эти и другие достижения был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Мне повезло откопать эти данные: на всемирно известном генеалогическом сайте MyHeritage нашлось чужое древо с общими для моей семьи родословными ветками. Это самый малозатратный способ узнать свои корни, но есть нюансы. Годовая подписка с полным пакетом опций обойдется примерно в сто долларов, а информации по России пока немного. За полноценной историей своих предков придется самостоятельно идти в архивы либо довериться профессиональным поисковикам.


Рынок генеалогических исследований в России только начинает формироваться, но растущая динамика спроса очевидна. В месяц пользователи «Яндекса» и «Гугла» делают около двух миллионов запросов по этой теме. Времена, когда фактурные ребята в малиновых пиджаках правдами и неправдами искали голубую кровь в своих семейных древах, уходят в прошлое. Хотя тщеславие и сегодня сильный мотиватор. Как и корыстный интерес: участники программ репатриации ищут «правильные» корни, дальние родственники доказывают право на наследство, некоторые страны дают шанс на реституцию. Активны и мигранты разных поколений, желающие сохранить связь с Родиной или просто поностальгировать.

Несколько лет назад обозначился новый тренд: у самых обычных россиян появился интерес к истории своей семьи, который базируется не на меркантильной, а на ценностной почве. Случайно или нет, но эта волна совпала с патриотической консолидацией нации после возвращения Крыма, с возрастающей популярностью «Бессмертного полка», с робкими попытками осознать национальную идентичность. «Был у меня клиент в 2012 году. Узнав, что его предки были старообрядцы, он полностью восстановил старообрядческий храм в Омске. Просто так, от чистого сердца», - делится опытом директор омского генеалогического центра «Связь поколений» Юлия Ефремова. В последнее время клиент молодеет, в основной массе заказы делают люди от 29 до 39 лет.

До трети всех крупных заказов составляют генеалогические истории в подарок, из серии уникальных вещей на юбилей людям, «у которых уже все есть». Удовольствие недешевое, так что среди клиентов в основном предприниматели, топ-менеджеры, политики, люди из шоу-бизнеса. Стоимость одной родовой линии может доходить до нескольких миллионов рублей. А начинаться - с нескольких десятков тысяч. Но здесь легко попасть на мошенников и дилетантов. Дело в том, что мало кто может гарантировать качество поиска и результата.

Подробнее здесь

родословная, генеалогия, интересно

Previous post Next post
Up