Музей Михаила Пришвина открылся в Ярославской области

Apr 07, 2018 18:00



Музей Михаила Пришвина начал работать в Ярославской области, сообщает ТАСС. Он расположен в селе Купанское Переславского района. Там известный русский писатель вместе с семьёй жил в эвакуации во время войны.

По словам Галины Мироновой, директора нового музея, сейчас открылась только первая очередь. В селе Пришвиным предоставили две комнаты в домике лесника. Одну из них удалось воссоздать в том виде, в котором она была в 41-м году. Вторая должна открыться к лету, пообещала руководитель музея.

Новый музей уже начал принимать первые экскурсии. Туристы узнали о том, как Пришвин жил в селе Усолье, которое находилось на месте современного Купанского. Местная природа очаровала писателя, именно здесь он создал знаменитую «Кладовую солнца» и многие другие рассказы.

Обстановка в доме была очень бедная. Всем пришлось спать на кроватях, сколоченных из ящиков, а матрасы делали из соломы. С собой Пришвины привезли предметы обихода и личные вещи. Они тоже вошли в экспозицию. Среди экспонатов печатная машина писателя, его ружьё, очки. Также там можно увидеть документальные снимки и исторические документы.

Музей планирует развивать свою работу. Там будут проходить научные конференции, для чего собираются оборудовать специальный зал, проводить лекции и семинары. Для удобства гостей построят небольшой отель.

Источник

музей, Ярославль, Пришвин

Previous post Next post
Up