Русские уроки: век двадцатый

Mar 01, 2018 19:00

Андрей Леонидович Анисин
доктор философских наук, доцентВ статье ставится проблема осмысления идеологических процессов в русской истории 20-го века. Перед российским обществом и государством стоит задача выработки некой русской идеи для успешного развития в этих новых исторических условиях. Автором дается принципиальная оценка как тем идеям, под ( Read more... )

история, революция, общество, либералы, Россия, СССР

Leave a comment

Comments 13

budajabai March 1 2018, 16:37:56 UTC
Русская идея - раздать всем по гектару земли, кормиться с этой земли и послать всех лесом.

Reply


nerm_ykt March 1 2018, 16:45:50 UTC
отказавшись от поисков особого пути посткапиталистической конвергенции в пользу западного либерализма, Россия пошла назад, в эпоху дикого, компрадорского капитализма, а не вперед ( ... )

Reply


nerm_ykt March 1 2018, 17:04:47 UTC
Просто хохлошабесгоям неудержимо хотелось воровать, грабить и ушкуйничать, а думать было лень, как впрочем и сейчас... вылезла наружу древнерусская ушкуйная гнильца потому все порушили...

Можно подумать, создатели Русского государства, пресловутые русы не продавали славян в рабство, ведь древняя Русь была одним из центров мировой работорговли. Потом перешли на дань, ясак, а потом крестьян загнали в крепостное рабство...

И потому всегда русским ушкуйным идеалом была веселая, разгульная жизнь, основанная на безнаказанной возможности грабить, воровать, убивать что мы и увидели в лихие 90- е ) Вот ваша истинная национальная, ушкуйная, русская идея ) И такими же мерзкими ушкуйниками были и белые, опиравшиеся на иностранных интервентов Антанты, и позднее служившие фашистам... Как их автор поэтизирует однако )

Reply


sacredcultural March 1 2018, 17:20:19 UTC
фишка русской истории в том, чтобы сделать нечто важное для судьбы мира в определенный момент времени. Понятно, что это делание должно быть проведено в координации с процессами развития других народов, с развитием технологий и других важных вещей. В это делание вплетено создание "русской народности" с новым человеком и новым концептом мироустройства ( ... )

Reply

nerm_ykt March 1 2018, 17:35:45 UTC
"Русская идея" должна вызревать среди сугубо русских и на исконно русской земле )

Или вы хотите всех русифицировать, как хочет сейчас Украина всех украинизировать? Чем тогда ваша "Русская идея" отличается от украинизма, но на русский лад?

Reply

sacredcultural March 1 2018, 18:53:30 UTC
термин мною взят в кавычки. вы понимаете что означают кавычки?

Reply


nerm_ykt March 1 2018, 17:23:45 UTC
Поскольку русские отказались от интернационализма и дружбы народов, я думаю, распад России неизбежен... после Путина все произойдет также быстро как в 90-е развалился СССР, поэтому автор прав, что пишет "русские" а не "российские" , русские должны жить в границах Московского княжества и освободить оккупированные ими земли всех не русских народов, насильственно присоединенные русскими казаками к Российской империи, и также вернуть законному преемнику законного владельца территории, отжатые Айгунским договором у Китая ... и вот после этого русские могут целиком и полностью отдаться поискам чисто Русской идеи на чисто Русской земле )

Reply

von_hoffmann March 2 2018, 19:40:05 UTC
Браво! Заскринил. Этот коммент великолепное доказательство что коммунист и бандеровская шваль по своей русофобии и ненависти к исторической России абсолютные близнецы-братья.

Reply

nerm_ykt April 25 2018, 04:51:10 UTC
ни к коммунистам, ни к бандеровцам не имею никакого отношения. У вас паранойя!

Reply


Leave a comment

Up