Почему мы толстеем с возрастом?

Oct 07, 2017 00:09

Возрастные килограммы появляются из-за того, что стареющий иммунитет вмешивается в диалог между нервной системой и жировой тканью, мешая жировым клеткам сжигать свои запасы.

Пожилые люди склонны к полноте - пусть не все, но многие. И даже если в молодости у человека был нормальный вес, велика вероятность, что со временем этот вес выйдет из-под контроля. Более того, пожилым сбросить лишние килограммы бывает обычно непросто, несмотря на все предпринимаемые усилия.

Исследователи из Йеля полагают, что возрастной полнотой мы обязаны иммунитету, который к старости начинает барахлить. Иммунные клетки есть в самых разных тканях и органах, есть они и в жировой ткани тоже. Проблема в том, что сидящие в брюшном жире иммунные макрофаги (специальные клетки, чья задача - следить за инфекцией и вовремя бить тревогу) с возрастом начинают без нужды генерировать воспалительные сигналы, а эти сигналы, в свою очередь, в буквальном смысле действуют на нервы, пронизывающие жировую ткань.



Макрофаги под электронным микроскопом

Нервная система напрямую обменивается информацией с жировыми клетками: гормоны из жировой ткани действуют на гипоталамус в мозге, и в ответ к жировым клеткам по нервам приходит команда сжечь избыток запасенных липидов. Оказалось, что макрофаги, находящиеся в воспалительном состоянии, перекрывают канал сообщения между жировой тканью и нейронами. В статье в Nature говорится, что иммунные клетки разрушают нейромедиаторы, с помощью которых нервы передают жиросжигающий сигнал.

В экспериментах с пожилыми мышами удалось показать, что если у их макрофагов подавляли активность воспалительных рецепторов, то жир у старых мышей начинал расщепляться с той же скоростью, что и у молодых. Есть и другой способ омолодить иммунные клетки - подавить активность фермента, который накапливается в них по мере старения. Фермент этот называется моноаминооксидаза-А, или МАОА, про который часто можно услышать, что он связан с разными психоневрологическими проблемами. Некоторые антидепрессанты подавляют активность МАОА, и, возможно, в перспективе на их основе удастся сделать какие-нибудь препараты, которые будут обеспечивать нормальное общение между жировой тканью и нервами, нормализуя тем самым жировой метаболизм.

Справедливости ради стоит напомнить, что не так давно мы писали об исследованиях сотрудников Медицинского центра Маунт-Синай, которые пришли к выводу, что иммунные макрофаги не влияют на то, как жировая ткань сжигает жир, и не вмешиваются в диалог нервной системы и жировых клеток. Впрочем, возможно, что тут все дело в возрасте - пусть иммунитет никак не помогает сжигать жир в молодости, но в старости он вполне может начать этому мешать.

Наука и жизнь

здоровье, человек, наука

Previous post Next post
Up