Госкапитализм в России - капитал и собственность

Sep 29, 2017 10:00

Александр Роджерс

Есть два типа государства - либеральное, обслуживающее капитал (принадлежащее капиталу), и социалистическое (владеющее и управляющее капиталом).


Read more... )

государство, экономика России, собственность

Leave a comment

Comments 27

2145133 September 29 2017, 07:13:09 UTC
Корпоративная собственность (как худшая из развновидностей частной) всегда противостоит государственной. Это диалектические антагонисты. Именно она управляет сейчас сша. Был в истории один прецедент аналогичный - фашистская Германия, а идеология была лишь оберткой. Такой же оберткой является теперь демократия и свободный рынок. Делаем выводы.

Reply


chest_pravda September 29 2017, 07:27:47 UTC
"Чем ниже человек душой - тем выше задирает нос! Он носом тянется туда, куда душою не дорос!" Омар Хомейни. По моему, автор писал статью под наркозом.

Reply


sergpodzoro September 29 2017, 07:49:31 UTC
Есть только две полноценные общественно-экономические формации. КАПИТАЛИЗМ и КОММУНИЗМ.
И характеризует отличие одного от другого не только кому принадлежит собственность и как распределяется общественный продукт.

Сами пронятия "ПРИНАДЛЕЖИТ " и "РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ" - это всегда насилие.
Только отсутствие НАСИЛИЯ - главное отличие КОММУНИЗМА.

Отсутствие насилия - это отсутствие ГОСУДАРСТВА.

И пока есть ГОСУДАРСТВО - полноценной общественно-экономической формации = КОММУНИЗМА нет и не может быть.

А как называется ПЕРЕХОДНАЯ модель - шведский социализм, госкапитализм, социализм с человеческим лицом, социализм развитой или недоразвитый - это значения не имеет.

Это всё равно КАПИТАЛИЗМ.

Только Мировая Революция ЕДИНОВРЕМЕННО И НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ может быть условием перехода в КОММУНИЗМ.

Всё остальное танцы с бубнами.:))

Reply

yxonep September 29 2017, 09:34:03 UTC
Хиппи строили мир без насилия. Вам к ним!

Reply

sergpodzoro September 29 2017, 13:35:41 UTC
Маркс и Энгельс не были хиппи:))

Коммунизм - это отсутствие государства и насилия как такового.

Свободный ТРУД индивида на благо общества.
И свободное удовленворение НАСУЩЬНЫХ потребностей индивида.

От каждого по спосбностям и каждому по потребностям.

А всё остальное блудняк и шаманство социальных моделей при КАПИТАЛИЗМЕ.

Reply

yxonep September 29 2017, 18:29:30 UTC
Свободные граждане свободно трудятся ради блага свободного общества, да-да-да!
Такой же упоротый бред, как и про невидимую руку свободного рынка.
Если нет насилия общества в лице государства, тогда насилием занимается кто угодно.

Ну или можно по рецепту хиппи: много-много доступных секса, наркотиков и ракенрола превращают человека в безобидного овоща. Которым можно управлять и без видимого насилия. Ведь он сам добровольно обкалывается нужными химикатами.
В СССР вместо химикатов пытались алкоголь использовать. И если бы не проклятый Горбачёв…

Reply


kiiskinen September 30 2017, 07:06:19 UTC
Словоблудие чистой воды... Госкорпорации создаются для того, что перекачивать средства "дружественным" частным компаниям. Автор когда-нибудь ездил на поезде, к примеру? Что на билете написано.? А там написано какое-нибудь ООО "Мухоплюйская Пассажирская Компания". Госкомпания РЖД не перевозит пассажиров. И грузы не перевозит. Её задача - национализация издержек и приватизация прибылей. Про снижение цен госкомпаниями ещё смешнее. Автор даже не знает, что "дешёвые железнодорожные перевозки" почему-то дороже автомобильных. Пусть посмотрит сколько стоит билет на поезде из точки А в точку Б, и сколько стоит этот же путь на автобусе или маршрутке. На примере известного мне маршрута Петрозаводск-Питер. Автобус 900р, поезд от 1100 до 5000... Про то, как государство снизит цены, в случае национализации торговых сетей - смотрим цены на заправках "Роснефти". Что, снизило государство цены на бензин? То же самое касается строительства. Из последних, самых ярких примеров - московская реновация. Государство выкупает жилые дома у частного ( ... )

Reply


finest_alex October 1 2017, 16:44:50 UTC
Не со всем согласен в этом посте. Во-первых, насчёт заключительной фразы о том, что "в России государство управляет капиталом". Во-первых, исходя из того, что в России принята (на государственном уровне) парадигма исключительно частного предпринимательства, это утверждение уже выглядит неверным. И это, кстати, не мои измышления, такой ответ я получил из Министерства торговли и промышленности в ответ на моё предложение по оптимизации экономических процессов. Во-вторых, по настоящему государство управляло капиталом только во времена правления товарища Сталина. Для этого была упразднена система частных банков, и был создан единый государственный банк. Вот это и есть единственно справедливая и пригодная для России система финансово-экономических отношений. И пусть захлебнутся в ложке чая те, кто будут кричать, что "в финансах должна быть конкуренция!". Финансы - это кровь экономики государства! У кого из вас в организме управление кровеносной системой отдано каким-то "частным лицам"? Нет! В любом здоровом организме всеми системами и ( ... )

Reply


Leave a comment

Up