Парижанин оценил Москву после 4 лет жизни в России

Sep 23, 2017 15:00

Оригинал взят у 5l5



В России его обычно называют Алексис или Алекс, но также ему уже давно пристало такое прозвище, как Шаша, потому что у этого француза имеются русские корни: "В детстве меня еще называли Алеша, а в итоге сократили до Шаша".

По профессии молодой иностранец - инженер на нефтегазовом объекте: "Я учился в институте во Франции, и у нас был обмен с московским ВУЗом. Два года после Франции я отучился в Москве, получил диплом, потом 10 месяцев пожил во Франции, и теперь я снова в Москве - работаю инженером. Совокупно я тут 4 года (с 2012 по 2017).



Что вызвало культурный шок
Самое непривычное в России для меня, конечно, климат и я к этому не привыкну никогда, а еще неудобно, что у вас нельзя пить воду из под крана - она грязная, зато с транспортом все очень хорошо.

Транспорт
Метро ходит без перебоев, очень быстро, и на нем можно доехать на далекие расстояния. В Париже с этим сложнее, тем более там у меня дом в пригороде, а еще у нас очень дорогое такси - это считается транспортом для богатых. В Москве такси дешевле и его много, есть выбор.



Москва
Москва это, безусловно, огромный город, где очень много людей, но меня это не смущает, я привык к этому. Когда я еще был студентом, жил в Алтуфьево - было менее комфортно. Сейчас я живу в центре, и это дает определенные возможности - гулять и наслаждаться Москвой в любое время. Я часто гуляю по центру. Москва в пешеходных зонах невероятно преобразилась, гулять приятней становится. Может я так рассуждаю, потому что у меня нет автомобиля, да я и не хочу его водить, но как пешеход я доволен.

Я понимаю, что многие сейчас жалуются на проблемы, связанные с дорожной ситуацией, но такие проблемы во всех крупных городах мира. Тем более, я читал, что Москва изначально не была рассчитана на такое количество людей и авто, но это уже не от нас зависит, и мы ничего не изменим.

Что изменилось за 5 лет
С 2012 года Москва, конечно, очень сильно поменялась. Инфраструктура, магазины... раньше, помню, было везде много ларьков, сейчас их снесли, и кажется, что стало гораздо красивее. Да, с какой-то стороны это было удобно, особенно для меня, как для студента, но без них красивее. Город точно преобразился. Я из всех московских мест больше всего люблю "Парк Горького", и он особенно изменился с 2012 года, а еще меня поражает, в хорошем смысле, наличие вай фая в метро и на городских улицах и парках - это круто, город становится все современнее и современнее.



Различия с Парижем
Вообще мне есть с чем сравнивать, в Париже гораздо все дороже: ночные развлечения, еда, напитки, такси, как я уже говорил. Вообще в Москве сейчас все стало удобнее, для людей, много возможностей.

мнение, Париж, иностранцы, Москва, Россия

Previous post Next post
Up