Старейший памятник Христофору Колумбу подвергся вандализму

Sep 18, 2017 17:00




В Балтиморе протестующие атаковали мемориал памяти Христофора Колумба. Мемориал является самым старым памятником Колумбу в Северной Америке и является одним из трех в Балтиморе. Христофор Колумб, по мнению протестующих, символизирует первоначальное вторжение европейского капитализма в Западное полушарие и именно Колумб инициировал многовековую волну терроризма, убийства, геноцида, изнасилования, рабства, экологической деградации и капиталистической эксплуатации труда в Северной и Южной Америке.

Протестующие разбили табличку на памятнике, заявляя при этом, что это «расистские памятники рабовладельцам и убийцам. Бедность Балтимора обосновалась в афроамериканских домохозяйствах, и эти статуи - всего лишь дополнительная пощечина. Они были построены в 20 веке в ответ на движение за человеческое достоинство афроамериканцев.  Какая культура приходит к идее построить такие памятники, наполненные ненавистью? Какая культура привязана к этим памятникам в 2017 году? ».


Протест усиливает действия против культуры, которая якобы прославляет белое превосходство и расизм, допускающий этническую чистку коренных народов, а также африканскую работорговлю, которая рассматривала людей как собственность .

image Click to view



США, Колумб, вандализм, видео

Previous post Next post
Up