121 год назад в ДТП погиб человек - 1-й из 100.000.000 жертв!

Sep 12, 2017 15:00

Оригинал взят у nosikot




Первая жертва автомобилизации (в кружке)

В этот день в 1896 году в ДТП впервые в мире погиб человек - Бриджит Дрисколл в Лондоне переехал "Бенц" на скорости 13 км/ч.
С тех пор на дорогах погибло примерно 100 миллионов человек (!) - т.е. больше, чем в обоих мировых войнах (думаю к ним можно и все остальные за это время приплюсовать...). Только в прошлом году в мире -

- 1,25 млн. погибших (в РФ - 23 тыс. - если не врут...). Цифры просто ошеломляют! Гибнут (еще многие остаются калеками!), в основном, экономически активные люди, еще хуже когда дети... Причем в странах "золотого миллиарда" не так уж и мало - примерно 100 тыс. - с одной стороны у них самобеглых тележек больше чем у других, но ведь и машины/дороги лучше, правила и контроль за их соблюдением строже. Правда их статистика падает - где-то видел, что в Британии в прошлом году погибло наименьшее кол-во людей с 20-х годов! Выигрывают они эту "войну"? Пока судить рановато, но тенденцию явно переломили. Даже "наши" правители что-то в данном направлении предпринимают.

Понятно, что за комфорт нужно платить, но как-то уж слишком цена несоразмерна, а кроме того, даже исходя из собственного опыта (за рулем больше 30 лет) или хоть из роликов и подборок РуЧП, к-рые я у себя избирательно, но регулярно выкладываю, скажу, что причина абсолютного большинства аварий, в т.ч. с тяжким исходом - т.н. "человеческий фактор", а проще - глупость в виде самоуверенности, невнимательности и хамства.

Каких-то простых рецептов, способных привести к быстрым результатам тут, разумеется, нет, но два направления очевидны:
- развитие общественного транспорта, сначала, хотя бы, до уровня СССР (я имею в виду комплекс - наполненность, удобство, регулярность, цена и пр.)

- контроль за соблюдением ПДД, причем не формальный, а с уклоном на серьезное наказание за создание аварийной ситуации на дороге.
Удачи на дорогах!

история, ДТП, авто, транспорт

Previous post Next post
Up