У Сергея Кириенко появились планы на воскресную ночь

Sep 08, 2017 21:00

С политиками и экспертами первый замглавы АП потренируется дискутировать перед выборами-2018



Как стало известно “Ъ”, куратор внутриполитического блока Кремля Сергей Кириенко может посетить онлайн-марафон «Ночь выборов-2017», посвященный подведению итогов единого дня голосования 10 сентября. В мероприятии примут участие представители парламентских партий, политологи, технологи. Организаторы марафона считают, что новый формат позволит «говорить о серьезных темах более доступным и понятным языком». По сведениям “Ъ”, администрация президента (АП) опробует новый формат для проведения «ночи после выборов» в марте 2018 года.

По словам источников “Ъ” в АП, Сергей Кириенко вместе с несколькими чиновниками внутриполитического блока Кремля собираются посетить онлайн-марафон «Ночь выборов-2017». В здании Центрального телеграфа партийцы, политологи, технологи, журналисты и блогеры обсудят итоги единого дня голосования. По словам одного из организаторов, политтехнолога Алены Август, программа пока уточняется, но состоять она будет «из экспертных интервью, дебатов, баттлов, пресс-конференций». О намерении посетить мероприятие говорили лидеры КПРФ Геннадий Зюганов и ЛДПР Владимир Жириновский.


Онлайн-марафон «уникален тем, что позволяет в новом формате говорить о серьезных темах более доступным и понятным языком», говорил ранее организатор дискуссионного клуба WTF, технолог Дмитрий Гусев. По его словам, «такой подход позволяет делает выборы более прозрачными и повышает интерес к ним». По словам президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, онлайн-марафон должен подчеркнуть, что «выборы - это важно, особенно на фоне неажиотажного интереса к ним», а также «повысить внимание к послевыборной интерпретации». Политолог на мероприятии планирует сделать обзор предвыборных кампаний врио губернаторов.

Выступить на марафоне планирует и депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин. «Новый формат нужен, чтобы встряхнуть всех перед президентскими выборами. Как раньше, сидеть по штабам не получится, должна быть живая дискуссия, единый центр внимания,- сказал “Ъ” депутат.- Думаю, это будет ядерное мероприятие, побывать на котором хотят все, кто занимается выборами».

По сведениям “Ъ”, АП опробует новый формат для проведения «Ночи после выборов» в следующем году (выборы президента пройдут 18 марта).

Михаил Виноградов также считает, что аналогичная площадка «могла бы пригодиться» к президентским выборам 2018 года. «Можно будет сделать, чтобы все кандидаты в президенты собрались на таком мероприятии. Это могло бы стать символом, что нация едина и все признают итоги выборов»,- предполагает эксперт.

Источник

Кириенко, выборы-2018

Previous post Next post
Up