Бессмертный полк прошел по пяти городам Китая в День Победы

May 10, 2017 01:25



Акция «Бессмертный полк» в Гуанчжоу.

На День Победы в пяти городах КНР проходит акция «Бессмертный полк». Шествия устроены в Пекине, Гуанчжоу, Даляне, Харбине и Ухане. Ранее - в субботу - марш «Бессмертного полка» уже прошел в Шанхае. Мероприятия по случаю Дня Победы в Китае начались, когда Москва еще спала: в восемь утра по Пекину (03:00 мск) в пекинском храме Успения Пресвятой Богородицы состоялись благодарственный молебен о павших и панихида у Поклонного креста на территории российского посольства.

Акция «Бессмертный полк» первой стартовала в Гуанчжоу - административном центре провинции Гуандун. Построение началось там в 10 утра по пекинскому времени (05:00 мск). Участники прошли с портретами воевавших дедов до Советского мемориального комплекса. Они «уходили в шторм»: с минувших выходных в мегаполисе идут сильнейшие ливни - подтопленными оказались три городских района, более семи тыс. человек пришлось эвакуировать. «В самый последний момент погода «поддержала» акцию. Перед построением, как по заказу, после продолжительных ливней выглянуло солнце», - рассказал один из участников акции.



Акция «Бессмертный полк» в Гуанчжоу.

В 13:00 (08:00 по мск) построение «Бессмертного полка» состоялось в Пекине. Координаторы акции рассказали, что ее пришлось отложить на час: из-за знаменитых пекинских пробок не всем удалось приехать вовремя. «Другой - уже приятной - неожиданностью стало рекордное для Пекина число участников: вместо заявленных ста собрались порядка 300 человек», - сообщили ЭКД организаторы. Серия памятных мероприятий организована в пекинском парке Чаоян и расположенной в нем галерее искусств «Цзиньтай». Колонна «Бессмертного полка» проследовала к скульптуре «Советский Сокол» - собирательному образу советского летчика.



Акция «Бессмертный полк» в Пекине.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память героев войны. После этого «однополчане» собрались в большом зале галереи искусств «Цзиньтай», где организованы праздничный концерт, и прямая трансляция парада Победы с Красной Площади в Москве. По случаю праздника в галерее размещена совместная фотовыставка, посвященная Великой Отечественной войне.



Акция «Бессмертный полк» в Пекине.

В 14:00 шествия состоялись в парке Цзефан в Ухане и на территории мемориала советским воинам в Люйшуне под Далянем. В

15:00 по Пекину - одновременно с началом парада в Москве - стартовало построение участников марша «Бессмертного полка» у памятника воинам-освободителям в центре Харбина, административного центра пограничной с Россией провинции Хэйлунцзян. Проводимые в Хэйлунцзяне в честь Дня Победы мероприятия наполнены живой народной памятью. Это не удивительно: именно в этой провинции живет множество китайских ветеранов, непосредственно участвовавших в последних боях Второй мировой. В Харбине специально для встреч ветеранов выделен отдельный особняк, где силами самих стариков организована экспозиция, посвященная антияпонской борьбе. Участники тех далеких сражений собираются вместе, чтобы спеть советские военные песни. Особенно часто такие встречи проходят сейчас, в преддверии дня Победы. Старики самозабвенно репетируют хоровое исполнение «Священной войны» на фоне портретов Сталина, маршала Жукова и других советских военачальников. В перерыве между репетициями честно признаются: «Если бы не помощь Советского Союза, мы бы тут сейчас точно не пели».

Акция «Бессмертный полк» приурочена ко Дню Победы и проводится в России и других странах мира. Свою историю движение ведет с 2012 г., зародилось в городе Томск, в 2013 г. распространилось на 120 городов. Годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах. С 2015 г. акция официально стала общероссийской, а в 2016-м была впервые проведена в Китае.

Напомню, что официально День Победы в КНР отмечается 3 сентября и называется Днем Победы в войне сопротивления китайского народа японским захватчикам. Этот праздник был установлен лишь в 2014 году. В 2015-м Китай и Россия совместно отмечали 70-летие Победы: на парад в Москву приезжал председатель КНР Си Цзиньпин, а в Пекин 3 сентября - Владимир Путин.



источник

Китай, Бессмертный полк, Вторая мировая война, Пекин, ВОВ, война

Previous post Next post
Up