Перевес в пользу Китая: страны БРИКС расширят присутствие в МВФ к 2019 году

May 02, 2017 14:00

Международный валютный фонд (МВФ) планирует до весны 2019 года реформировать систему финансового присутствия государств в организации в пользу стран БРИКС. Такое решение было принято в ходе весенней сессии МВФ и Всемирного банка. RT разбирался, с чем связано намерение клуба мировых кредиторов усилить роль развивающихся экономик и постепенно ослабить лидерские позиции США, Японии и Германии.




Накануне весенней сессии МВФ улучшил свой прогноз роста мировой экономики в 2017 году на 0,1% - до 3,5%. В 2018 году аналитики фонда прогнозируют значение этого показателя на уровне 3,6%. Как считают в фонде, наибольшие темпы роста ВВП в ближайшие годы продемонстрируют Китай и Индия.

Год назад Бразилия, Россия, Индия и Китай вошли в десятку крупнейших акционеров фонда. В 2016 году МВФ провёл реформу и увеличил долю квот в пользу развивающихся стран. Так, национальная квота Китая достигла 6,4%, России и Индии - 2,7%, Бразилии - 2,3%, ЮАР - 0,6%.


Впрочем, такое распределение долей пока не окончательное. МВФ намерен провести пересмотр формулы расчёта квот до 2019 года, что приведёт к ещё большему усилению роли стран БРИКС в финансовых решениях фонда. К такому заключению мировые кредиторы пришли в ходе традиционной весенней сессии.

Финансовые вклады по квотам - это важнейший ресурсный источник для кредитов МВФ. Для каждого государства - участника фонда установлена квота, которая рассчитывается на основе общего положения страны в мировой экономике. Квота участника МВФ определяет максимальный размер его финансового обязательства перед организацией, а также влияет на доступ к финансированию проектов в мире. Кроме того, именно размер квоты показывает, насколько значительной будет финансовая помощь МВФ государству - участнику фонда при предоставлении кредита.

Не устраивают лидеры

В мировом клубе кредиторов с каждым годом снижается роль развитых стран, особенно США, утверждают наблюдатели. На первый план выходят Китай и Индия. После того как МВФ реформировал систему квот в 2016 году, страны БРИКС впервые получили возможность оказывать влияние на финансовую политику фонда, где ранее лидирующие позиции занимали США, Япония и Германия.

До января 2016 года определяющими в финансовых решениях среди государств - членов МВФ были США, квота которых составляла 17%. Впрочем, по мнению главного экономиста Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослава Лисоволика, страны БРИКС постепенно вытеснят Соединённые Штаты с лидерских позиций в мировом клубе кредиторов.

«Страны БРИКС планируют увеличить свои квоты в рамках МВФ до 15%, и это серьёзная возможность влиять на решения фонда», - сообщил Ярослав Лисоволик.

Сейчас суммарные квоты 188 стран - участниц МВФ в номинальном выражении колеблются от $329 млрд до $659 млрд. Общий уровень квот стран БРИКС составляет 14,7% от этих значений.

«За последние несколько лет МВФ изменил свои взгляды на позицию развивающихся стран в кредитной организации. Это подтверждается тем, что в 2016 году китайский юань был включён в валютную корзину собственной расчётной единицы МВФ», - пояснила  преподаватель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Татьяна Евдокимова.

источник

Китай, Россия, финансы, Индия, мировой экономический кризис, деньги, ВВП, МВФ, БРИКС

Previous post Next post
Up