Кто такие Трикстеры? И как их распознать?!

May 02, 2017 12:00

image Click to view



Кто такой трикстер? Это вид персонажей (хотя, не только персонажи ибо и обычный человек может быть им). Трикстер, в основном - плут, ловкач, обманщик. Редко бывает однозначным антагонистом, но даже будучи им, наделён чертами, способными вызвать у людей неимоверную симпатию. Трикстер переполнен энтузиазмом, вносит в действие оживление (проще говоря, учиняет хаос и беспорядки). Он может открыто издеваться над другими персонажами, за это ему редко что бывает, но даже если заслуженная кара настигнет трикстера, то он всё равно не прекратит своей бурной деятельности благодаря своему неукротимому весёлому духу (или в редких случаях - столь же неукротимой тупости).

В фантастических произведениях трикстер часто не только хитрец и манипулятор, но и обладатель каких-нибудь магических сил. Особенно «ценится» у этих героев способность перевоплощаться и исчезать в самый подходящий момент.


рикстер отличается от мошенника тем, что действует не ради собственного обогащения как такового, а по-приколу. Этим он похож на благородного разбойника. Зачастую трикстер обманывает просто так, чтобы доказать, что он способен на это.

Основные черты трикстера.

Трикстер появляется для нарушения сложившихся устоев и традиций, он привносит элемент хаоса в существующий порядок, способствует деидеализации, превращению мира идеального в мир реальный. В основном, но и не только!

Трикстер - не подконтрольная никому фундаментальная Сила, результат действия которой даже для самого Трикстера непредсказуем, благодаря его неустойчивой психике. Трикстер - это провокатор и инициатор социально-культурного действия!

Он делает неявное явным, первым вторгаясь в область неизведанного.

Трикстер - господин многих искусств, мастер на все руки, иногда он - спутник культурного героя (главного или не очень персонажа в каком-нибудь произведении), его проводник или его Тень, а то и сам культурный герой. Трикстер - добытчик знаний через нарушение социального запрета, инициатор архетипического действия.

С точки зрения существующей этической системы культурного героя Трикстер аморален. Он стоит на грани мира людей и первобытного мира Дикой Природы, поэтому с точки зрения человека как общественного существа смешон, нерассудителен или бессознателен. Зачастую обладает ярко выраженными чертами соблазнителя-гиперсексуала и обжоры. Склонен к перемене пола.

Трикстер - иллюзионист, мистификатор, оборотень, перевёртыш, игрок, для него не существует привычного представления о жизни и смерти, ибо игра всякий раз может быть начата сначала и в любой момент прекращена. Он не всегда выходит победителем из затеянной игры и может попасть впросак, став жертвой собственной хитрости, если созданная им иллюзия (например, Силы или Правды) не убедительна.

Трикстер выступает как Старый мудрец, с одной стороны, и как юнец - с другой (в зависимости от того, каков находящийся рядом с ним культурный герой, чьё чувство значимости Трикстер умаляет).

А сейчас я приведу примеры Трикстеров.

А)Мифология и фольклор:
1)Эрида, Гермес и Дионис у греков.
2)Сет у египтян.
3)Локи и Один у скандинавов.

Б)Литература:
Чеширский кот у Кэрролла.
Остап Бендер у Ильфа и Петрова.
Тирион Ланнистер у Джорджа Мартина в «Песни Льда и Пламени».
«Стальная крыса» Гарри Гаррисона.
И стоит особо отметить «трикстера поневоле» (налицо деконструкция архетипа) - мистера Бильбо Бэггинса у Толкина в «Хоббите».
Назёмникус Флетчер в книгах о Гарри Поттере - трикстер-неудачник (всё время попадается).
Частично под троп подходит и полтергейст Пивз, но чаще он просто мучитель и разрушитель. Иногда выполняет секретные приказы Дамблдора.
Явные трикстеры - близнецы Уизли.
Да и группировка «Мародёры» - тоже из той же оперы

В)Кино:
«Пираты Карибского моря» - капитан Джек Воробей.
«Чёрные паруса» - в команде Флинта их аж два: Джон Сильвер (некоторые фанаты отмечают его сходство с Джеком Воробьём) и полусумасшедший кок Рендал.

Г)Мультфильмы и мультсериалы:
«Синдбад-мореход» - Эрида.

Д)Аниме и манг:
Кселлос из вселенной Slayers.
Профессор Нова, стоящий вне принципов морали, из Gunnm (в интервью мангака пояснил, что это не главгад, впоследствии совершивший поворот в другую сторону, а трикстер).

Е)Комиксы:
Локи в комиксах Marvel.
Частично Deadpool.
Также трикстерами (злыми трикстерами) уже во вселенной DC можно назвать Риддлера и с натяжкой - Джокера.
Звёздный Лорд - персонаж комиксов издательства «Marvel Comics». Является лидером группы, известной как Стражи Галактики.

Ё)Видеоигры
Шеогорат и Сангвин из The Elder Scrolls.
Шен Скупец из Diablo 3 - по игровой функции крафтер, а вот по историям как бы не аватара лукавого божества Зея.
Darkstalkers: Морриган Аэнсланд - весёлая и оптимистичная суккуба.
Как достать соседа - Вуди.
Warhammer 40000 - Цегорах, Смеющийся Бог Эльдар. Единственный, кто остался цел и невредим при рождении Слаанеш, а ныне прячется от Той-Что-Жаждет в эльдарской Паутине. Ему поклоняются Арлекины - и они тоже те ещё трикстеры.

На этом думаю, можно и окончить мой ролик. А в следующем я обещаю сделать вам топ 10 самых известных трикстеров из жанра фэнтези и фантастики!

источник

трикстеры, видео, интересно

Previous post Next post
Up