Leave a comment

Comments 20

ext_3382249 April 28 2017, 17:32:40 UTC
Одна из самых эффективных систем пропаганды в мире на самом деле была абсолютно беспомощна. То что сейчас в мире называют софт-пауэр, в СССР было развито примерно на два с минусом. Если вы обладаете эффективной системой пропаганды, вам не надо глушить "голоса", ставить железный занавес, боясь выпускать советского гражданина даже в соцлагерь, лишать граждан своей страны доступа к любой информации не одобренной в ЦК КПСС. Сильные идеи не боятся открытой конкуренции. То что автору показалось сильной пропагандисткой системой на самом деле пустышка, которая никаким образом не удовлетворяла вообще никаких потребностей советского человека. Пока комсомольские ватажки впаривали свой идеологический тухляк несчастным подневольным адептам, советский молодой человек был занят всем чем угодно - от сна до болтовни, только не восприятием коммунистических идей. Идеологическую войну СССР продул в сухую. Продул на своей территории.

Reply

von_hoffmann April 28 2017, 18:08:07 UTC
Абсолютно правильно! Кроме отвращения, коммунистическая пропаганда в бывшем СССР ничего вызвать не могла. А аффтор - коммунизднутый мудак.

Reply

ext_3382249 April 28 2017, 18:26:50 UTC
А как возможен успех пропаганды, если лозунги так сильно расходятся с реальностью? Если тебе из каждого утюга денно и нощно вещают о самой передовой и развитой общественной формации, о социалистическом хозяйствовании, о загнивающем капитализме, а в этот момент советские женщины штурмом берут прилавки с французскими сапогами или парфюмом; если государство, постоянно потешающееся над лапотной царской Россией, не в состоянии элементарно накормить народ, когда в 1961 запускают человека в космос, а в 1962 расстреливают голодных рабочих в Новочеркасске; когда говорят о передовой экономике и науке, но для чего то без помощи Фиат не могут построить мало-мальски нормальный автозавод, когда приходится закупать хлеб у стратегического противника, когда даже нефть и газ в Зап. Европу идут по трубам купленным в ФРГ по причине невозможности произвести данную номенклатуру товара на советских предприятиях....Да какие там трубы?! Если в стране не могут пошить нормальные одежду и обувь...Будьте вы хоть гением пропаганды, вам не удастся продавать ( ... )

Reply

von_hoffmann April 28 2017, 18:45:48 UTC
К сожалению, сейчас вот этого (возможности наглядного сравнения) уже нет, что даёт некоторую свободу лжи для русофобствующих прокоммунистических подонков...

Reply


ingvar31 April 28 2017, 18:25:16 UTC
СССР является историей в истории, он не монолитен как в идеологическом, так в прикладном плане. Некий коллективный субъект осуществил разворот огромной страны на 180 градусов, планы субъекта, как и сам субъект нам не известны, но, в момент турбулентности, социальные пласты сдвинулись , тем самым открыв коридоры возможностей, человек увидел себя не в качестве рабочего скота, а в качестве творца новой реальности, а воспитание молодёжи это и есть новая реальность. А вот как отреагировал на это субъект, это уже совсем другой разговор.

Reply

ad_rem100 April 28 2017, 20:16:10 UTC
сссссср - это прежде всего русофобский, анти русский проект по развалу Русского государства, разложению Русской культуры, деградации Русского народа.....

Reply

ingvar31 April 28 2017, 21:15:35 UTC
"сссссср - это прежде всего русофобский, анти русский проект по развалу Русского государства..."

Я же сказал, что он, проект не монолитный. Возможно как проект он и замышлялся в качестве анти русского, но в мире не только русофобы, масса людей как в России, так и за её пределами отдают себе отчёт кто такие русские и какова их миссия. Коридоры возможностей о которых я писал выше, позволили внедриться в данный проект тем, кто позднее сделал много полезного для России и её народа.

Reply

ad_rem100 April 29 2017, 11:17:37 UTC
Возможно как проект он и замышлялся в качестве анти русского...///
Капитуляция перед проигравшей германией в ПМВ снимает всякие "возможно" по отношению приехавших в пломбированном вагоне....

Reply


evia1 April 28 2017, 21:36:29 UTC
Зачем какие-то советские наработки, когда есть РПЦ и Россия с французской булкой, которую мы потеряли?!


... )

Reply

ross_grifon April 29 2017, 06:23:45 UTC
Советские наработки оказались бездарным дерьмом. Не интересным и нудным. Больше отвращающим от идей коммунизма, чем убеждающим в их правильности.

Так же как и принудительный "закон божий" в школах, будет больше отвращать от церкви, чем приводить в неё.

Reply

sterh76 April 29 2017, 07:21:10 UTC
что тебе не нравилось вСоюзе , хрен грифоновый? Безплатное жилье? Образование? Медицина? Увереность в завтрашнем дне? Профсоюзы? Путевки? Равноправие? Человечность общества?

Reply

ross_grifon April 29 2017, 07:41:16 UTC
В Союзе мне много чего нравится. Но идеологическая работа в нем была поставлена бездарно. И события 1991го об этом просто вопиют. Заебал он всех в том виде в котором был. потому и не вышел за него почти никто.

Все тобой перечисленное шло по пизде уже с 70х. Кто-то бесплатные квартиры получал, а кто-то ждал их десятилетиями. Профсоюзы? Не смеши. Они были не нужны по сути. А вот после 1991го, это и сказалось - потому что реальных профсоюзов в стране почти не было, а были конторки полностью под контролем начальства.

Еще раз - Союз был отличным, но сам в себе нес зерна своей гибели.

Reply


Leave a comment

Up