Хотели бы бороться с Навальным - не зеленкой бы облили, а фекалиями!

Apr 26, 2017 14:09

Дебаты о выборах во Франции стали полем громких заявлений о России




В Москве прошло второе заседание дискуссионного клуба WTF. Говорили о Франции - получилось про Россию

Столичная тусовка политологов снова собралась в неформальной обстановке. Повод - французские выборы. И хотя тема была заявлена «Популист Макрон vs популист Ле Пен, WTF», выступления политиков и политтехнологов быстро сместились на внутреннюю повестку. Собравшиеся в ирландском пабе в центре Москвы за два часа успели вспомнить и поздравить с днём рождения главного популиста России Владимира Жириновского, поставить оппозиционера Алексея Навального, мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и московского градоначальника Сергея Собянина в один ряд (также назвав их популистами), пожелать администрации президента провала на губернаторских выборах, предсказать конец России в ближайшие годы и выдвинуться в мэры Москвы. Самые яркие цитаты выступающих - в фоторепортаже «URA.RU».





Политтехнолог Глеб Кузнецов, автор доклада «Современный технологический популизм», был одним из главных спикеров вечера. По его мнению, популизм - это политическое настоящее России. «Франция подтвердила всего лишь то, что сейчас быть успешным политиком - значит, быть популистом. Выигрывать выборы и быть электорально успешным может практически любой. Нужно лишь обладать минимальным обаянием, не минимальным количеством денег и иметь желание побеждать. Популистский инструментарий позволяет любой обезьяне стать президентом страны, не хочется так говорить, но в Европе это так».




Политолог Алексей Мартынов был оппонентом Кузнецова по дебатам. «Нельзя говорить, что Марин Ле Пен - самородок, что она, как Орлеанская Дева, появилась, чтобы спасти Францию. Она такой же искусственный политик, как и все остальные. Чем скорее люди поймут, что популистское предложение - вот эта вся яркость без галстука, сниженный язык, отрицание политической культуры - все это не работает, тем скорее популизм выйдет из моды. Популисты - это не навсегда, это на 10 лет»




Глава партии «Родина» Алексей Журавлев вышел на сцену как настоящий популист, описанный ранее Мартыновым. Без галстука, в мотоформе. «Во Франции, кто бы ни пришел, смысл будет тот же. Там работают судебная система, госорганы, силовые структуры и так далее. Если мы говорим о России, то Госдума должна быть второй властью после президента. Но сегодня у нас сначала идет президент, потом АП, потом правительство, потом олигархи, потом силовики, потом судебная система и только потом Госдума. („Сами же и виноваты, что в конце пищевой цепочки“, - процедил один из политтехнологов в зале). Пока пирамида не будет выстроена в соответствии с конституцией, и система выборов не выстроится»




Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко пришел в костюме прямиком со съемок (популистской) программы на федеральном канале: «В обществе востребована проблема борьбы с коррупцией. Причем не в виде посадок каких-то непопулярных губернаторов, которые вышли из доверия. Нужно, чтобы политтехнологи, которые работают по этой тематике, нам ярче демонстрировали эту борьбу. Второй запрос - отсутствие социальных лифтов для тех людей, которые выходят на митинги протеста. На эти вопросы предстоит дать ответы к 2018 году»




Руководитель движения «Новая Россия» Никита Исаев окончательно перестроил разговор на российскую повестку, вспомнив о митингах 26 марта. «Я считаю, что у России осталось 2-3 года максимум, чтобы перенастроить свою политическую систему, иначе она будет, скорее всего, расчленена. Потому что станет полем боя между Западом и Китаем, где будут определяться мировые политические и финансово-экономические интересы. Популисты захватили в России не только улицу, но и Интернет как канал донесения информации: 20 млн активных просмотров на Youtube - это куда сильнее. чем федеральное ТВ, которое работает в фоновом режиме».




Политолог Вячеслав Смирнов косвенно обвинил в росте популизма администраторов. «Ни методички, ни темников так и не появилось. Все тихо на попе ровно сидят и ждут сентябрьских выборов, когда АП получит сокрушительное поражение в регионах, потому что ни к кому не прислушивается. И тихо сидит ЦИК „Единой России“, потому что очень желает, чтобы „ЕР“ опять вернулась из думского рабства в передовую политическую силу, от которой будет выдвигаться президент. Сидят и некоторые губернаторы, которым сказали бороться с Навальным, а они это делают для галочки. Хотели бы бороться с Навальным - не зеленкой бы его облили, а фекалиями! Сложно делать рекламную кампанию, где в твою поддержку обмазываются ими, а не зеленкой!»




Последним выступающим был Андрей Клычков (КПРФ). Сначала он обвинил партию власти (единоросов, к слову, в зале не было) в популизме, а затем объявил, что выдвинется в мэры Москвы. «Самый главный популист в России - это „Единая Россия“. С тем популизмом, с которым было заявлено в Москве о сносе 25 млн квадратных метров, дальше идти некуда. Через год будут выборы в мэры Москвы. У нас будет два популистских кандидата - это Собянин и представитель либерального крыла», - заявил Клычков и похвастал, что собрание обманутых дольщиков, с которого он приехал на эту встречу, единогласно выдвинуло его кандидатуру в мэры Москвы

Организатор дискуссионного клуба WTF, политтехнолог Дмитрий Гусев подвел итоги встречи.

«Дебаты, которые начинались как спор политологов, превратились в настоящие политические заявления депутатов. Это говорит о том, что в нашем обществе очень большой накал страстей, который связан в первую очередь с президентскими выборами. А что будет за 2-3 месяца до дня голосования? Люди приходят на встречу, чтобы обсудить выборы во Франции, и делают политические заявления, выдвигаются в мэры Москвы и спорят на самые горячие темы: про пятиэтажки и митинги».




Политтехнолог Дмитрий Гусев - организатор дискуссионного клуба WTF - планирует созывать тусовку на следующие дебаты после майских праздников.

Марина Иванова

фото, общество, политика

Previous post Next post
Up