Двуликая Молдавия

Mar 10, 2017 10:00

Додон и Плахотнюк поделили внешнюю политику

Смена посла в Москве - часть «договорняка» между «пророссийским» президентом Додоном и «проевропейским» олигархом Плахотнюком, обладающим реальной властью в стране




«Соглашение о назначении ряда послов Молдавии в различных странах, первым результатом которого стал отзыв посла в Москве Дмитрия Брагиша, является первым открытым «договорняком» между недавно избранным молдавским президентом Игорем Додоном и властью в лице лидера Демпартии Молдавии Владимира Плахотнюка, контролирующего правительство и парламент», - заявил 3 марта в интервью ИА REGNUM политолог Александр Ангели.

По его словам, налицо четкое распределение внешнеполитических ролей между «пророссийским» президентом и «проевропейской» властью: «Додон и социалисты пролоббировали своих послов в Москве и Минске, а западное направление - поле ответственности Плахотнюка и демократов. С этим согласились обе стороны. Правы оказались те, кто говорили, что Брагиш был отозван не вопреки, а именно по инициативе самого Додона».


«Такая внешнеполитическая двойственность только кажется промежуточной, переходной или неустойчивой конструкцией. На самом деле, это хорошо продуманная стратегия того, как морочить голову и западным и восточным «партнерам», обещая и говоря им то, что они хотят слышать, и ограничиваясь символическими вещами, ссылаясь на помехи в виде «пророссийского» президента или «проевропейского» правительства», - сказал эксперт.
Отозванного в результате всех этих закулисных манипуляций Дмитрия Брагиша, по словам Ангели, «немного жалко». «Он действительно стал заложником закулисных кишиневских интриг, как и молдавско-российские отношения в целом. Брагиш все-таки пытался как-то совместить противоречивые подходы правительства и нового президента Додона, участвовал в организации недавнего визита Додона в Москву. Но после дележа внешнеполитического пирога такие услуги больше не нужны. Давняя молдавская практика говорить одно на Западе, другое на Востоке получила институциональное закрепление и завершенность», - подвел итог Ангели.

Пправительство Молдавии приняло решение отозвать посла республики в России Дмитрия Брагиша. Причины отзыва в правительстве и МИДе не назвали.
Президент Додон сначала не комментировал решение Кабмина, а затем сообщил, что обсудит эту тему с премьер-министром Павлом Филипом. По итогам их встречи было объявлено о соглашении, касающемся отзыва и назначения целого ряда глав дипмиссий.
Новым послом в России, согласно этой схеме, будет назначен нынешний советник президента Додона по внешней политике, депутат-социалист Андрей Негуца. На должность посла Молдовы в Белоруссии также будет выдвинута кандидатура, предложенная Додоном. Главами дипмиссий в США и странах ЕС станут выдвиженцы правительства и правящей Демпартии.

источник

Молдова

Previous post Next post
Up