Распыление ДДТ над городами США

Nov 08, 2016 23:15

image Click to view



Кинохроника 1946 года. Сан-Антонио, Техас. Одной из самых страшных болезней 20-х годов прошлого века являлся детский полиомиелит. Будучи весьма заразным, он унес множество жизней в Соединенных Штата. И лишь в 1955 году благодаря выведению вакцины количество случаев заболевания резко снизилось.

Виру чаще всего передается при контакте с фекалиями или слюной зараженного человека. Все ученые, работники здравоохранения и врачи, казалось, были абсолютно беспомощны перед масштабным распространением данного заболевания. Меры, которые были приняты ранее и, казалось бы, работали, утратили свою эффективность.

Местные чиновники и врачи обращались к родителям в призывами как можно более тщательно относиться к уборке дома. Чистый воздух, пища и вода, устранение летающих насекомых и грызунов - только это могло хоть как-то остановить болезнь, шагающую по стране. Но казалось, что ничего не работает. Люди избегали скоплений народа, тщательно отмывали свои дома, не приближались к общественным местам.

Именно тогда было принято решение о том, чтобы распылять ДДТ над городами во избежание распространения заболевания с помощью летающих насекомых.

Сколько при этом было отравлено добропорядочных американцев не уточняется.

кинохроника, видео, ДДТ

Previous post Next post
Up