Нет денег на "Евровидение": как разные страны решали эту проблему

Nov 07, 2016 02:00

Украине не хватает средств на проведение "Евровидения" - не исключено, что в 2017 году право на организацию конкурса песни перейдет России.

История знает пять случаев, когда страны-победительницы на следующий год отказывались проводить соревнование у себя - в основном из-за высоких затрат. В таких случаях хозяйкой "Евровидения" может стать страна, занявшая на предыдущем конкурсе второе, третье, а то и четвертое место.



1960
Нидерланды сочли расходы на организацию "Евровидения" чрезмерными, и конкурс был проведен в Лондоне (годом ранее Британия заняла 2 место)



1963, Лондон
Снова Британия, в 1962 занявшая лишь 4 место. От конкурса из-за затрат отказались Франция, Монако и Люксембург (занявшие 1, 2 и 3 места).



1972, Эдинбург
Монако не нашла подходящей площадки для конкурса и передала его Британии - у той был уже солидный опыт. "Евровидение" прошло в Эдинбурге.



1974, Брайтон
Великобритания вновь стала хозяйкой "Евровидения", после того как от его организации отказался Люксембург - по финансовым причинам.



1980, Гаага
Из-за высоких затрат на переход к цветному вещанию от "Евровидения" отказался Израиль. Британия отказалась тоже, и конкурс прошел в Гааге.

Евровидение, Украина

Previous post Next post
Up