Август 2016 года стал самым жарким месяцем за последние 136 лет

Sep 14, 2016 23:30

Август 2016 стал самым жарким месяцем за последние 136 лет. Такие данные удалось получить в рамках ежемесячного анализа глобальной температуры, проводимого учеными Института космических исследований НАСА.




Сезонный цикл температуры обычно достигает своего максимума в июле. Эти два месяца и стали самыми жаркими из когда-либо зарегистрированных. Температура в августе-2016 была на 0,16 градуса Цельсия выше, чем в предыдущий августовский рекорд в 2014 году. Кроме того, в этом месяце температура была на 0,98 градуса выше, чем средняя температура в период с 1951 по 1980.

«Ежемесячная статистика, которая различается только сотыми градуса, - очень хрупкий показатель. Мы делаем упор на то, что долгосрочные тенденции наиболее важны для понимания происходящих изменений, которые оказывают влияние на нашу планету», - объясняет глава Института Гэвин Шмидт. Именно эти тенденции можно наблюдать на графике:




Показатель рекордно теплого августа продемонстрирован в сравнении с предыдущими 11 месяцами, начиная с октября 2015 года, которые сами по себе поставили температурные рекорды. Анализ, проведенный группой ученых из мнститута имени Годдарда, основывался на данных, полученных с 6300 метеостанций по всему миру, а также на информации с судовых приборов измерения температуры поверхности моря и исследовательских станций в Арктике.

Глобальный рекорд современности считается с 1880 года, поскольку ранние наблюдения не могут считаться достоверными и полными.
глобальное потепление, рекорд.

GisMeteo

август, рекорды, климат, погода, глобальное потепление

Previous post Next post
Up