Русский выбор Александра Невского

Sep 14, 2016 21:01




Великий князь и знаменитый полководец, одержавший великие победы в Невской битве и Ледовом побоище. Искусный дипломат и смиренный схимник. А главное - человек, чей исторический выбор стал для Руси вторым по значимости после ее Крещения равноапостольным князем Владимиром.

Все это - святой Александр Невский, благоверный правитель, чье житие стало основой многих исторических исследований, художественных книг и фильмов, скульптурных композиций и полотен. И конечно, православных икон, с которых на нас порой смотрит грозный воин, а порой - монах в схимническом облачении. Одно не исключает другого. Ведь то, что этот святой правитель смог сохранить Русь в условиях сложнейших внешних вызовов, - следствие единства военных и дипломатических талантов Александра Невского и его искренней православной веры.

А потому неслучайно Патриарх Кирилл, выступая на заседании попечительского совета программы "Александр Невский" в сентябре 2014 года подчеркнул именно это:

"Страна находилась под оккупацией внешней и, кроме того, под постоянной угрозой нападений с Запада. Однако, по молитвам и горячей вере благоверного князя, готового жизнь свою отдать за свой народ и Отечество, милость Божия почила на нем.

И совсем молодой человек сумел не только одержать две исторические победы, но и выстроить такие отношения с Золотой Ордой, которые на определенное время создали некий режим благоприятствования в отношениях между Золотой Ордой и великим князем".





Действительно, поддержка Православной Церкви для Александра Невского всегда была ключевой. Так, во многих государственных делах он держал совет с митрополитом Киевским и всея Руси Кириллом. И исторический выбор князя связан именно с выбором православным. Не секрет: ордынцы не покушались на веру русского народа, а с Запада, напротив, шла активная католическая экспансия. Экспансия, которую Александру Невскому удалось преодолеть - во многом благодаря тому, что он согласился подчиниться Орде на условиях, которые на тот момент никак нельзя было назвать игом. Известный историк-евразиец Георгий Вернадский (1887-1973) так писал об этом цивилизационном выборе князя Александра Ярославича:

"Александр Невский, дабы сохранить религиозную свободу, пожертвовал свободой политической, и два подвига Александра Невского - его борьба с Западом и его смирение перед Востоком - имели единственную цель - сбережение Православия как источника нравственной и политической силы русского народа".

В России никогда не забывали Александра Невского. Так, в годы Великой Отечественной войны эскадрилья самолетов, созданная на средства верующих, была названа его именем. А сегодня одна из самых современных атомных подводных лодок стратегического назначения также носит имя этого великого князя. Но самое главное для православных христиан - то, что Александр Невский (в схимническом постриге - Алексий) прославлен Русской Церковью в лике святых. И сегодня каждый верующий может вознести ему свои молитвы о нашем Отечестве.

tsargrad

Александр Невский

Previous post Next post
Up